Руководитель дал указание уволить ненужный баласт.

• г. Москва

У нас реорганизация в форме слияния. Руководитель дал указание уволить ненужный баласт. Можем ли мы в уведомлении о реорганизации сразу написать, что у нас происходит реорганизация с сокращением численности работников, т.к. будет новое штатное расписание. Сделать это для того, чтобы дать сотрудникам одно уведомление, а не ждать 2 месяца, потом еще 2; и чтобы они сразу написали заявление об увольнении?

Не возникнут ли потом споры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария!

В соответствии с требованием статьи 75 Трудового кодекса Российской Феедрации (далее-ТК РФ) реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Тем самым, при реорганизации организации старый работодатель заблаговременно должен известить работников о предстоящей реорганизации, в целях того, чтобы работники могли один из возможных вариантов: отказаться от продолжения работы в новой организации путём подачи письменного заявления либо согласно требования статьи 75 ТК РФ по умолчанию продолжить работу в новой организации.

При отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

В дальнейшем, в отношении работника, перешедшего в реорганизованную организацию, новый работдатель вправе начать процедуры сокращения численности или штата организации и может его уволить в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ.

Работнику, пеершедшему в новую организацию, могут быть изменены указанные существенные условия трудового договора на основании положения статьи 74 ТК РФ. При отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Всего Вам доброго и до свидания.