Защита прав граждан на пенсионное обеспечение, предложение по поводу улучшения законодательства.

• г. Гусь-Хрустальный

Защита прав граждан на пенсионное обеспечение, предложение по поводу улучшения законодательства.

Ответы на вопрос (1):

в чем ваш вопрос...

Спросить
Пожаловаться

В дзене напала на статью по поводу увеличения всем пенсионерам пенсии на 1300 руб. за счет пересчета рабочего стажа в советское время, позвонила по указанному телефону, там отрекомендовались как центр защиты социальных прав граждан, назначили встречу на завтра. Однако, у меня появились сомнения, вправе ли такая организация заниматься пенсионными делами. Можете ли Вы проконсультировать по этому вопросу?

Я мама ребенка-инвалида, воспитывала его с рождения и до этого момента, сейчас ему 15. Мне исполнилось 50 лет и я получила право на досрочное оформление пенсии. Все документы сдала в ПФР, но получила отказ ввиду отсутствия документального подтверждения родственных отношений с ребенком инвалидом детства.

Дело в том, что замуж я выходила в Литве и ребенка родила в Литве. По литовским законам в документах указаны только фамилия и имя, без отчества. Переехав обратно в (сначала Украину), затем после 2014 года в Россию, я живу по паспорту, в котором указаны ФИ и отчество. Получается несоответствие - у ребенка в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о браке (литовских) я не имею отчества, а в паспорте (российском) имею. На каком же тогда основании тот же ПФР почти 10 лет выплачивал мне (как МАМЕ) социальную пенсию на ребенка, я оформляла льготы на ЖКХ, другие пособия, если по логике ПФР у нас нет родственных отношений?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на досрочную пенсию, и есть ли шансы ее получить?

С уважением, Климчук Наталья Владимировна.

В своем обращении президент сказал, что если вводящий неприкосновенный минимум в доходах граждан. После всех взысканий у человека на счету должна остаться минимальная сумма, то есть МРОТ. Я пенсионер, брал кредит когда работал сейчас не работаю, пенсия равна сумме кредита, пока ещё не должник, но платить становится невозможно. Жена, так же пенсионер, половина ее пенсии идёт на ЖКХа, сложно жить. Можно ли, на основании Указа (я его не найду) списать кредит и как. Заранее благодарен за ответ.

Скоро на пенсию. И вот не давно нашлась трудовая книжка времён СССР. А там стаж более 3 года. Вопрос - будет ли (обязан) ПФ учитывать этот стаж, если у них вся информация с другой тк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение