Бывший муж находится в заключении, нужно ли от него радрешение на вывоз ребенка, и где и как его получить?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть ребенок, когда получали свидетельство о рождении ребенка с мужем не состояли в официальном браке, в свидетельстве в графе мать указана моя девичья фамилия, через год расписались с мужем и я взяла фамилию мужа, сейчас мы развелись с мужем, я оставила его фамилию. Собираюсь ехать с ребенком за границу, кроме паспорта ребенка необходимо будет предъявить свидетельство о его рождении. Там моя девичья фамилия указана. Необходимо ли документальное подтвержение того что я была замужем и сменила фамилию? При разводе свид-во о браке осталось в суде. Где и куда обращаться? И нужно ли вобще подтвержение о смене фамилии?

И второй вопрос:

Бывший муж находится в заключении, нужно ли от него радрешение на вывоз ребенка, и где и как его получить?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Оксана! Обратитесь в ЗАГС и получите новое свидетельство о рождении. Для этого, в общей сложности, потребуется минут 20-30. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Оксана. отвечу сначала на второй вопрос. Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" указан ваш бывший муж, от него могут потребовать согласие на вывоз ребенка за рубеж. Оформить его можно, заверив у начальника колонии. Образец документа могу вам прислать по электронной почте. для этого обратитесь ко мне на E-mail.

Теперь по первому вопросу. Я уверена, что вам нужно будет документальное подтверждение того, что вы мать ребенка. Первое - в вашем паспорте в графе "Дети" должен быть указан ребенок с идентичными данными. Копию свидетельства о браке, в котором указано, что после заключения юрака у вас изменилась фамилия, можно получить запросив в архиве суда. И вообще странно, почему его оставили в судебном деле. Должны были заверить копию и вернуть вам подлинник.

Наталья Руслановна права: вопрос решается через ЗАГС, но перемена фамилии ребенку займет у Вас от двух недель до месяца - странно, что Вам не оформили это сразу, с изменением Вашей фамилии, но надо исходить из того, что есть.

Если нужна помощь в Санкт-Петербурге, обращайтесь.