Я заключил с фирмой договор купли-продажи автомобиля.

• г. Москва

Ответьте!

Я заключил с фирмой договор купли-продажи автомобиля.

Порядок оплаты - предоплата в 2-х частях.1-я 20% в течение 3-х дней с даты подписания договора, 2-я-в течение 3-х дней после извещения продавцом покупателя о наличии автомобиля на складе.

За просрочку извещения предусмотрена неустойка.

Вопрос? Могу ли Я (покупатель) досрочно расторгнуть договор купли-продажи в связи с просрочкой извещения продавцом покупателя если договором это не предусмотрено.

Если могу, то на основании каких ст. ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Отвечая на Ваш вопрос, я исхожу из того, что Вы - потребитель (физ.лицо, приобретающее товары для собственных личных целей).

Расторжение договора всегда возможно по соглашению сторон. Если одна из сторон не согласна, договор м.б. расторгнут на основании ст.450 ГК РФ по требованию другой только ПО РЕШЕНИЮ СУДА и при существенном нарушении договора или в случаях, предусмотренных законом. Возможность расторжения договора купли-продажи в связи с поздним извещением ни ГК РФ, ни ФЗ "О защите прав потребителей" не предусмотрена. Остается сущ. нарушение. Существенным нарушением является нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (как правило, это неоднакратное нарушение сроков передачи товара или его оплаты). Так что, если сможете убедить суд, что просрочка извещения это существенное нарушение, договор будет расторгнут (например, вы покупали автомобиль к какой-нибудь поездке и уже понесли связанные с поездкой расходы или оформили оптуск, а следующий Вам на работе по графику дадут только через полгода лютой зимой; к сожалению, другие конкретные примеры привести не могу, так не знаю обстоятельств покупки). Однако, если после просрочки Вы заплатили 2-ю предоплату или уже забрали автомобиль из магазина (из вопроса неясно, была ли просрочка или она длится по сегодняшний день), доводы должны будут быть очень убедительными.

Удачи и поменьше пробок на дорогах.

С уважением, Елена Коновалова.