Я заключил с фирмой договор купли-продажи автомобиля.

• г. Москва

Ответьте!

Я заключил с фирмой договор купли-продажи автомобиля.

Порядок оплаты - предоплата в 2-х частях.1-я 20% в течение 3-х дней с даты подписания договора, 2-я-в течение 3-х дней после извещения продавцом покупателя о наличии автомобиля на складе.

За просрочку извещения предусмотрена неустойка.

Вопрос? Могу ли Я (покупатель) досрочно расторгнуть договор купли-продажи в связи с просрочкой извещения продавцом покупателя если договором это не предусмотрено.

Если могу, то на основании каких ст. ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Отвечая на Ваш вопрос, я исхожу из того, что Вы - потребитель (физ.лицо, приобретающее товары для собственных личных целей).

Расторжение договора всегда возможно по соглашению сторон. Если одна из сторон не согласна, договор м.б. расторгнут на основании ст.450 ГК РФ по требованию другой только ПО РЕШЕНИЮ СУДА и при существенном нарушении договора или в случаях, предусмотренных законом. Возможность расторжения договора купли-продажи в связи с поздним извещением ни ГК РФ, ни ФЗ "О защите прав потребителей" не предусмотрена. Остается сущ. нарушение. Существенным нарушением является нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (как правило, это неоднакратное нарушение сроков передачи товара или его оплаты). Так что, если сможете убедить суд, что просрочка извещения это существенное нарушение, договор будет расторгнут (например, вы покупали автомобиль к какой-нибудь поездке и уже понесли связанные с поездкой расходы или оформили оптуск, а следующий Вам на работе по графику дадут только через полгода лютой зимой; к сожалению, другие конкретные примеры привести не могу, так не знаю обстоятельств покупки). Однако, если после просрочки Вы заплатили 2-ю предоплату или уже забрали автомобиль из магазина (из вопроса неясно, была ли просрочка или она длится по сегодняшний день), доводы должны будут быть очень убедительными.

Удачи и поменьше пробок на дорогах.

С уважением, Елена Коновалова.

Спросить
Пожаловаться

Наша компания выиграла тендер на поставку продукции. Заключили договор с покупателем. По договору предусмотрена предоплата 30% в течение 10 банковских дней с даты подписания договора. Договор подписан 6 июня 2014 года. Сегодня 24 сентября, предоплаты нет, продукция на складе, сумма договора 600 тыс. руб., Неоднократные звонки и письма уточнить у покупателя дату оплаты ни к чему не привели. Как правильно составить письмо покупателю, чтобы он оплатил товар. Руководство настаивает на претензии, но в договоре нет никаких последствий для покупателя, если он нарушает сроки по предоплате.

Наша организация (Продавец) заключила с фирмой договор на поставку мебели. По договору Покупатель обязан в течение трех дней внести 30%-я предоплату за мебель.

Покупатель передумал приобретать у нас мебель. Одностороннее расторжение договором не предусмотрено. Может ли Продавец через арбитраж принудить Покупателя исполнить условия договора и взыскать с Покупателя 30%-ю предоплату за мебель.

Нас интересует, можем ли мы получить исполнительный лист на сумму предоплаты за мебель? Нет или да?

Какую ответственность несет покупатель квартиры перед продавцом при отказе покупателя подписать договор купли-продажи (после подписания предварительного договора) если продавец заключил встречную сделку (не предупредив об этом покупателя)? Задаток продавцом получен.

Организация заключила договор купли - продажи акций 01.07.2013.

В договоре написано, что акции передаются покупателю, после оплаты.

Оплата производится в течении года. Покупатель оплачивать акции собирается 15.06.2014. Такие условия договора возможны при продаже акций? А бухгалтер будет делать проводки продажи акций после поступления оплаты, а не 01.07.2013 в момент подписания договора.

В договоре купли-продажи с гражданином предусмотрено, что в случае нарушения продавцом обязательств по передаче ценных бумаг (путем подписания передатки), покупатель имеет право расторгнуть договор купли-продажи. Продавец в течение 2-х лет не подписывает передатку, покупатель, давно исполнивший обязанность по оплате товара, неоднократно предъявлял покупателю письменные требования о передаче товара. Можно ли уже считать договор расторгнутым, чтобы обратиться в суд с требованием о взыскании убытков и неосновательно полученного? Или покупателю следует направить предложение о расторжении договора либо уведомление об этом?

Какую ответственность несет покупатель квартиры перед продавцом при отказе подписать договор купли-продажи (после подписания предварительного договора) если продавец заключил встречную сделку (не предупредив об этом покупателя)?

Между нашей фирмой и продавцом заключен договор купли-продажи авто. Договором предусмотрено 3 этапа оплаты. Последний платеж после получения уведомления продавца о готовности товара к передаче.

Срок поставки 75 кал. дней.

В договоре ошибочно указали, что течение срока передачи товара начинается с момента 100% оплаты (предполагалось что течение срока начинается после первого платежа).

Договором предусмотрены пени за просрочку передачи товара. Но ввиду вышеуказанного, мы не можем взыскать пени, так как продавец говорит, что просрочки нет.

Вопрос: можно ли в этом случае взыскать с продавца пени за просрочку передачи товара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы фирма покупатель товара. Заключили договор с фирмой поставщиком. Сделали предоплату по условиям договора, а фирма-поставщик товар в срок не поставила, тоесть за просрочку шла предусмотренная договором неустойка. Затем фирма-поставщик прислала письмо о невозможности с ее стороны исполнения обязательств по договору и уведомила о возврате сделанной нами предоплаты. Начала по частям возвращать. Но ведь договор не расторгнут? Можно ли в этой ситуации насчитывать им неустойку по договору или нет?

Есть договор купли-продажи квартиры, в котором указано, что он должен быть зарегистрирован в Регцентре, после чего продавец обязан в определенный срок передать квартиру покупателю, а последний рассчитаться за нее. Регистрации договора не было, передачи квартиры не было, расчетов со стороны покупателя не было, однако покупатель в судебном порядке требует неустойку за неисполнение обязательств по договору (предусмотрена договором) законно ли это?

Я продавец (дом и земля), был составлен предварительный договор купли-продажи, покупатель дал задаток в размере 100.000 р., после получения мною всех документов, я отправила покупателю телеграмму о подписании основного договора купли-продажи в определённый день и время, покупатель не явился. Вопрос? Как мне расторгнуть предварительный договор купли-продажи без суда? Должна ли я отдавать задаток, если вина покупателя? Могу ли я продать другому покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение