Произведена компенсация расходов в размере 12 руб. в сутки (по нормам бухгалтерского учета).

• г. Москва

Сотрудник торговой организации утереял оправдательные документы на оплату найма жилого помещения. Произведена компенсация расходов в размере 12 руб. в сутки (по нормам бухгалтерского учета). Будет ли сумма в 12 рублей являться расходом в налоговом учете, ведь в соответствии со статьей 252 главы 25 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты? Обоснование есть, а вот документов нет.

Можно ли учесть сумму компенсации в целях нологообложения прибыли как прочие расходы или считать ее постоянной разницей (ПБУ 18/02), неуменьшающей налогооблагае мую базу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расходом будет являться. Обоснованность подтверждается командировочным удостоверением м авансовым отчетом. Эти же документы (а именно указание в них на нахождение работника в ином городе и отсутствие в них документов по оплате жилья) и подтвердят правильность списания затрат в размере 12руб.