Произведена компенсация расходов в размере 12 руб. в сутки (по нормам бухгалтерского учета).

• г. Москва

Сотрудник торговой организации утереял оправдательные документы на оплату найма жилого помещения. Произведена компенсация расходов в размере 12 руб. в сутки (по нормам бухгалтерского учета). Будет ли сумма в 12 рублей являться расходом в налоговом учете, ведь в соответствии со статьей 252 главы 25 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты? Обоснование есть, а вот документов нет.

Можно ли учесть сумму компенсации в целях нологообложения прибыли как прочие расходы или считать ее постоянной разницей (ПБУ 18/02), неуменьшающей налогооблагае мую базу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расходом будет являться. Обоснованность подтверждается командировочным удостоверением м авансовым отчетом. Эти же документы (а именно указание в них на нахождение работника в ином городе и отсутствие в них документов по оплате жилья) и подтвердят правильность списания затрат в размере 12руб.

Спросить
Пожаловаться

Сотруднику торговой организации в связи с утерей оправдательных документов на оплату найма жилого помещения произведена компенсация расходов в размере 12 руб. в сутки. Можно ли учесть сумму компенсации в целях нологообложения прибыли как прочие расходы или считать ее постоянной разницей (ПБУ 18/02), неуменьшающей налогооблагаемую базу.

Спасибо.

В нормах возмещения командировочных расходов указывается, чтооплата найма жилого помещения производится по фактическим расходам, подтвержденных документами, но не более 550 руб. в сутки. Я работаю в совхозе. У нас с суммы свыше 550 руб берется подоходный налог 13% Правильно ли это? В постановлении правительства за № 729 от 2 октября 2002 года ничего об этом не говорится?

Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией" (с изменениями и дополнениями).

Действует ли данный закон или есть какие-либо изменения на сегодняшний день?

В одном из месяцев года у торговой организации не было выручки, но были расходы. Можно ли в этом случае при расчете финансового результата за этот месяц учесть сумму расходов? Если нет, то что делать с этими расходами? Прошу Вас дать ссылку на нормативные документы.

Спасибо.

Прошу разъяснить, что относится к судебным расходам? Можно ли считать расходы истца на адвоката судебными расходами? Имеет ли право истец требовать взыскания расходов на адвоката с ответчика?

Интересует мнение профессионалов.

Может ли налогоплательщик-физ. лицо при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, уменьшить налогооблагаемую базу, включив в состав расходов, связанных с получением дохода от ее продажи, сумму, уплаченную по договору уступки прав? Права уступались по предварительному ДКП этой квартиры.

Сотрудники налоговой считают, что к затратам можно отнести только цену, указанную в ДКП квартиры. Разумеется, эта цена значительно меньше тех расходов, которые реально понес покупатель. Цедент покупал у застройщика, когда дом еще не был достроен. Аргумент налоговой: в свидетельстве о праве собственности - ссылка на ДКП. Эту цену и можно считать расходом.

Наша позиция: ст. 220 НК РФ не содержит перечня расходов, значит, могут быть учтены любые фактически произведенные документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением квартиры. Договор уступки прав имеется. Расписка цедента есть. Сумма, полученная за уступку, в ней указана. Т.о, налогооблагаемая база уменьшается на следующие расходы покупателя: сумма, указанная в ДКП квартиры + сумма, выплаченная цеденту за получения права заключить ДКП этой квартиры с застройщиком.

Как вы считаете, кто прав?

Что является датой признания в бухгалтерском учёте судебных расходов?

Суть проблемы такова: в соответсвии с правилами бухгалтерского учета расходы признаются после вступления в законную силу судебного решения.

Есть решение суда, которое по закону вступает в силу через месяц и есть исполнительный лист.

Соответственно даты разные на этих документах.

Какую из дат применять к признанию расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - ветеран труда, проживаю в Самаре. В соответствие со статьей 3 Закона Самарской области от 26.12.2016 №143-ГД имею право на компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов. Однако Управление соц защиты моего района компенсацию расходов на отопление производит не в размере 50 процентов расходов на отопление всей квартиры, а лишь в размере 50 процентов расходов на отопление площади социальной нормы жилья (33 кв. м). Площадь квартиры около 60 кв. м. Проживаю - один. Зарегистрирован в квартире - 1 человек. Вопрос: Правильно или нет рассчитывается сумма компенсации на отопление квартиры? Спасибо!

Имеет ли право банк при подаче в суд на должника (сумма долга 2000 рублей, но незаконно накручены проценты) подать иск на компенсацию расходов юридического представителя (где можно практически любую сумму нарисовать) и прочие судебные расходы?

Есть такое ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 октября 2013 г. N 963 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ..." суть постановления: сельским учителям платиться 1200 рублей в месяц за коммуналку.

Есть правила к этому Постановлению "ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ОТОПЛЕНИЯ И ОСВЕЩЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ..."

Там есть пункт 3. "Ежемесячная компенсация осуществляется организацией со дня возникновения у работника права на ее получение одновременно с выплатой заработной платы за первую половину текущего месяца с отражением в отдельной ведомости".

Я понимаю это правило таким образом, что ежемесячная компенсация осуществляется организацией со дня возникновения у работника права на ее получение. Т. е. право на компенсацию не обусловлено датой представления подтверждающих документов.

Вопрос такой: компенсацию должны выплачивать с момента подачи заявления или с момента возникновения права на компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение