Сотрудники налоговой считают, что к затратам можно отнести только цену, указанную в ДКП квартиры.

• г. Москва

Интересует мнение профессионалов.

Может ли налогоплательщик-физ. лицо при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, уменьшить налогооблагаемую базу, включив в состав расходов, связанных с получением дохода от ее продажи, сумму, уплаченную по договору уступки прав? Права уступались по предварительному ДКП этой квартиры.

Сотрудники налоговой считают, что к затратам можно отнести только цену, указанную в ДКП квартиры. Разумеется, эта цена значительно меньше тех расходов, которые реально понес покупатель. Цедент покупал у застройщика, когда дом еще не был достроен. Аргумент налоговой: в свидетельстве о праве собственности - ссылка на ДКП. Эту цену и можно считать расходом.

Наша позиция: ст. 220 НК РФ не содержит перечня расходов, значит, могут быть учтены любые фактически произведенные документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением квартиры. Договор уступки прав имеется. Расписка цедента есть. Сумма, полученная за уступку, в ней указана. Т.о, налогооблагаемая база уменьшается на следующие расходы покупателя: сумма, указанная в ДКП квартиры + сумма, выплаченная цеденту за получения права заключить ДКП этой квартиры с застройщиком.

Как вы считаете, кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Правы вы. Расходы на приобретение - это, то, что заплатил налогоплательщик, а не то, что указано в договоре и уплаченное иным лицом. Налогоплательщик купил права на квартиру в строящемся доме и не более того. Потом получил в собственность. Расходы понес, купив права.

Налоговую смущает следующая фраза -при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Но это не относиться к данному случаю. Этот случай применим только к Продавцу прав, а у вас продается квартира.

Здравствуйте! По-моему, налоговая не права. Но все идет к тому, что вы будете отстаивать свои интересы в суде. Есть Письмо Минфина, к-рый тоже поддерживает вашу позицию, от 27 июня 2012 г. N 03-04-05/7-787