Обязательно ли платить налог с продажи квартиры, если ее срок владения менее 3 лет, но я сразу приобретаю другое жилье?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста Буду я платить налог с продажи квартиры, если она у меня менее 3 лет, но при этом я сразу приобретаю другое жилье? Квартира приобреталась 1,5 года назад.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, будете платить налог.

Здравствуйте. Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ),

Здравствуйте. Да 13 процентов.