В период брака мы с мужем купили квартиру, она зарегистрирована на мужа и прописан там никто не был.

• г. Москва

В период брака мы с мужем купили квартиру, она зарегистрирована на мужа и прописан там никто не был. В августе мы расторгли наш брак. В процессе бракоразводного дела, мы по мировому соглашению поделили квартиру пополам и получили свидетельства о собственности - каждый на 1/2.

Теперь я и ребенок (7 лет) хотим прописаться на своей собственности. Для этого в паспортный стол необходимо предоставить карточку собственника, а для этого предоставить документы по разделу собственности. Мой-то документ есть, а документ на свою 1/2 бывший муж мне не дает (даже копию). И соответственно без этого прописаться на свою 1/2 я не могу. Как быть, подскажите. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Воспользуйтесь правами, представленными Вам статьей 7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ", которая гласит:"1. Государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя)". Указанная информация платная, расценки уточните в регистрирующей палате, которая выдала Вам с мужем свидетельства о праве.

УСПЕХОВ!

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы проконсультироваться какая доля в квартире моя и моих детей. Квартиру покупали в браке, она в собственности мужа. Взят кредит под залог квартиры, в котором мы с мужем фигурируем как созаемщики. Я и мой ребенок от первого брака и совместный ребенок прописаны в этой квартире. Мне сказали, что если муж напишет завещание в пользу своей бывшей жены и ребенка от первого брака, то по закону я останусь без ничего. Я понимаю, что пока на квартиру наложено вето, я не могу официально оформить свою собственность. Подскажите как мне подстраховаться. Какие документы возможно оформить. Ребенок мужа от 1 брака в квартире не прописан. Какую долю он имеет?

Заранее благодарна.

Разъясните пожалуйста, могу ли я снять с регистрационного учета, сына моего мужа от другой женщины.. в 2009 году они проживали совместно.. родился ребенок.. брак не был зарегистрирован.. ребенок прописан в квартире, которая принадлежала моему мужу на праве собственности 100%. мать ребенка получила на этого ребенка материнский капитал и купила квартиру с использованием этого капитала, но ребенка в нее не прописала и конечно же против выписки ребенка из квартиры в которой он сейчас прописан... потом муж выписался из своей квартиры, а ребенок остался прописан там один.. далее муж подарил квартиру мне.. ребенок там остается прописан.. мне этот ребенок никто.. могу ли я его выписать, если место жительства ребенка не определено по суду.. и какие документы мне необходимо предоставить для этого в суд... заранее спасибо...

Как быть в следующей ситуации.

У меня от первого брака имеется дочь. Я вышла замуж. С мужем купили квартиру. Муж - собственник этой квартиры. Прописаны в этой квартире - я (жена), моя дочь, и сын (от этого мужа).

Моя дочь вышла замуж и родила ребенка. Брак зарегистрирован. Муж дочери прописан в другом месте.

Может ли она прописать своего ребенка на собственность моего мужа, если согласия собственника нет.

Спасибо.

Квартира была в ипотеке. На данный момент ипотека полностью погашена, есть справка с банка об отсутствии задолженности, но ещё нет свидетельства о собственности без отметки обременения. Собственник квартиры отец мужа. В квартире прописан отец и сын. Возможно ли прописаться мне (гражданской жене) при согласии собственника? Какие документы необходимо будет предоставить в паспортный стол?

У нас такая ситуация. Квартира-бывшая коммуналка: 2/3 собственники мой муж и мой несовершеннолетний сын в равных долях, прописаны - мои муж и сын, брат мужа, свекровь и свекор, 1/3 - собственник-мой муж, не прописан никто. У брата мужа беременная сожительница (брак не зарегистрирован). Может ли брат мужа без ведома моего мужа (собственника) прописать ребенка в эту квартиру. На что может рассчитывать мать этого ребенка, если муж пропишет ребенка в квартиру? Спасибо.

Раздел квартиры при разводе. В период брака - квартиру купленную в браке, купила моя мать у нас. На деньги полученные от моей матери по расписке муж купил коммуналку. Подлежит ли разделу коммуналка при разводе? Есть ребёнок 12 лет. брак официальный.

Какие документы нужно предоставить в суд с иском при разделе квартиры? Квартира нажита в совместном браке. Муж подал на развод. Собственник квартиры муж, в квартире никто не прописан. От брака есть совместный ребёнок 1, 5 года. Я хочу подать встречный иск на раздел квартиры. Перечислите, пожалуйста, документы, которые мне понадобятся, и где я могу взять каждый документ? Помогите, пожалуйста, т. к. ездить в суд и узнавать всё это нет возможности, не с кем оставить ребёнка. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру получила до брака с мужем, а оформила собственность в браке с ним, муж имеет свою квартиру и там прописан, собственник своей квартиры я одна, нужно ли разрешение мужа на продажу квартиры.

Это правда, что для моей прописки к мужу надо согласие ВСЕХ прописанных совершеннолетних? То есть ситуация такая: была квартира приватизирована пополам муж+его мама. Дети (один из них от первого брака мужа) были прописаны после приватизации (без права собственности). Потом мы (уже будучи в законном браке) купили у его мамы её половину. Договор купли-продажи оформлялся между мамой и мужем, меня нигде в документах не фигурирует... Сейчас мне понадобилось прописаться, а в паспортном столе говорят такие вещи: "кроме личного присутствия мужа в паспортном столе, ещё нотариально заверенное согласие мамы обязательно. И ребенок мужа от первого брака после своих 18 лет тоже должен согласие своё на мою прописку давать" - это правда? Означает ли это, что даже при покупке В БРАКЕ доли в квартире я на неё НИКАКИХ прав не имею и прописаться там могу только на вышеназванных условиях?

В конце 60-х годов моя мама в судебном порядке расторгла брак, но не обратилась в загс для получения свидетельства о расторжении брака и в загсе нет соответствующей записи. Также по суду она произвела раздел имущества со своим бывшим мужем и, уехав в другой город, купила себе дом.

В 2000 г она умерла. В браке она состояла под фамилией мужа, а умерла под своей девичьей фамилией и в паспорте у нее не было штампа о браке.

Копии судебных решений о расторжении брака и разделе имущества я получил.

Является ли при подобных обстоятельствах бывший муж ее законным наследником и могу ли я в таком случае в судебном порядке признать их брак расторгнутым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение