Каковы права и возможности брата мужа по прописке ребенка в общей квартире, и какие последствия это может иметь для матери ребенка?

• г. Москва

У нас такая ситуация. Квартира-бывшая коммуналка: 2/3 собственники мой муж и мой несовершеннолетний сын в равных долях, прописаны - мои муж и сын, брат мужа, свекровь и свекор, 1/3 - собственник-мой муж, не прописан никто. У брата мужа беременная сожительница (брак не зарегистрирован). Может ли брат мужа без ведома моего мужа (собственника) прописать ребенка в эту квартиру. На что может рассчитывать мать этого ребенка, если муж пропишет ребенка в квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителей производится без согласия на то собственников и других зарегистрированных в квартире лиц. Мать сможет навещать ребенка, права проживания в квартире у нее не будет.

Для регистрации своего несовершеннолетнего ребенка не требуется абсолютно ничье согласие. Однако у матери ребенка это не породит никаких прав, в том числе и права пользования (проживания) в квартире.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.