Как прописаться в квартире мужа, если не имеешь права собственности - требования и ограничения.
₽ VIP

• г. Москва

Это правда, что для моей прописки к мужу надо согласие ВСЕХ прописанных совершеннолетних? То есть ситуация такая: была квартира приватизирована пополам муж+его мама. Дети (один из них от первого брака мужа) были прописаны после приватизации (без права собственности). Потом мы (уже будучи в законном браке) купили у его мамы её половину. Договор купли-продажи оформлялся между мамой и мужем, меня нигде в документах не фигурирует... Сейчас мне понадобилось прописаться, а в паспортном столе говорят такие вещи: "кроме личного присутствия мужа в паспортном столе, ещё нотариально заверенное согласие мамы обязательно. И ребенок мужа от первого брака после своих 18 лет тоже должен согласие своё на мою прописку давать" - это правда? Означает ли это, что даже при покупке В БРАКЕ доли в квартире я на неё НИКАКИХ прав не имею и прописаться там могу только на вышеназванных условиях?

Ответы на вопрос (4):

Если составлялся договор купли продажи между мааой и сыном, то вы как супруга должны были дать согласие на покупку или ваш муж должен был в регистрационную палату принесьти свое заявление, нотариально заверенное, о том что он не состоит в браке. Вам необходимо уточнить, как было. Возможно у них было дарение. Ребенок от первого брака не имеет права собственности и его согласие не требуется. Вообще сейчас нет такого понятия кк прописка, есть регистрация по месту жительства. Если было дарение то вы ни каких прав на квартиру не имеете и прописаться можете только с согласия всх собственников. Уточните было дарение или купля продажа.

Александра, здравствуйте! Как говорят, Москва - это отдельное государство, живущее по своим законам.((

Согласно п. 2.2.2 Постановления Правительства Москвы № 859-ПП (об утверждении московских правил регистрации граждан в Москве), для вселения в жилое помещение, принадлежащее собственнику, граждан в качестве членов семьи или его членов семьи, требуется соглашение собственника (собственников) жилого помещения и членов его семьи, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, и вселяемого лица по пользованию жилым помещением в качестве члена данной семьи.

Правда, не сказано, что такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

В связи с этим, как выше уважаемый коллега, уточните, был ли это договор купли-продажи или договор дарения. Если договор купли-продажи - Вы должны были дать свое нотариальное согласие на покупку доли.

И если, действительно, это был договор купли-продажи, то половина этой доли (1/4) принадлежит Вам. Вы можете заключить соглашение в простой письменной форме с супругом о разделе совместно нажитого имущества, зарегистрировать право собственности на свою 1/4 доли и зарегистрироваться в квартиру в качестве сособственника, без всяких согласий. Если супруг против - придется обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, где Вам будет выделена эта 1/4 доли.

Если был договор дарения - в таком случае, прав на эту долю у Вас, к сожалению, нет.

Уточните этот момент!

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Александра! Если недвижимость находится в собственности, то для того, чтобы прописаться необходимо согласие ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ, но никак не всех прописанных совершеннолетних граждан.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 31.10.2006 N 859-ПП

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

(вместе с "ПЕРЕЧНЕМ ДОКУМЕНТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН В ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА";)

2. При вселении по месту жительства в жилые помещения:

2.2. Находящиеся в собственности граждан, гражданами представляются:

2.2.1. Документы о праве собственности граждан на жилые помещения:

- свидетельство о праве собственности гражданина на жилище;

- правоустанавливающий документ на жилое помещение (договор передачи, договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, договор ренты с пожизненным содержанием либо иной договор в соответствии с законодательством);

- правоустанавливающий документ на жилое помещение и свидетельство о государственной регистрации права, выданное на основании правоустанавливающего документа;

- иные документы, подтверждающие право собственности гражданина на жилое помещение;

- решение суда.

2.2.2. Соглашение собственника (собственников) жилого помещения и членов его семьи, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, и вселяемого лица по пользованию жилым помещением в качестве члена данной семьи.

2.2.3. Соглашение собственников жилого помещения об определении порядка пользования жилыми помещениями, предусматривающее выделение в пользование отдельной комнаты (в случае вселения граждан, которым по праву собственности принадлежит доля жилого помещения и которые не являются членами семьи собственника или собственников) либо решение суда.

Подписи участников соглашения удостоверяются уполномоченным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, либо нотариально заверяются по согласию сторон.

С уважением,

Харченко О.В.