Как прописаться в квартире мужа, если не имеешь права собственности - требования и ограничения.
₽ VIP

• г. Москва

Это правда, что для моей прописки к мужу надо согласие ВСЕХ прописанных совершеннолетних? То есть ситуация такая: была квартира приватизирована пополам муж+его мама. Дети (один из них от первого брака мужа) были прописаны после приватизации (без права собственности). Потом мы (уже будучи в законном браке) купили у его мамы её половину. Договор купли-продажи оформлялся между мамой и мужем, меня нигде в документах не фигурирует... Сейчас мне понадобилось прописаться, а в паспортном столе говорят такие вещи: "кроме личного присутствия мужа в паспортном столе, ещё нотариально заверенное согласие мамы обязательно. И ребенок мужа от первого брака после своих 18 лет тоже должен согласие своё на мою прописку давать" - это правда? Означает ли это, что даже при покупке В БРАКЕ доли в квартире я на неё НИКАКИХ прав не имею и прописаться там могу только на вышеназванных условиях?

Ответы на вопрос (4):

Если составлялся договор купли продажи между мааой и сыном, то вы как супруга должны были дать согласие на покупку или ваш муж должен был в регистрационную палату принесьти свое заявление, нотариально заверенное, о том что он не состоит в браке. Вам необходимо уточнить, как было. Возможно у них было дарение. Ребенок от первого брака не имеет права собственности и его согласие не требуется. Вообще сейчас нет такого понятия кк прописка, есть регистрация по месту жительства. Если было дарение то вы ни каких прав на квартиру не имеете и прописаться можете только с согласия всх собственников. Уточните было дарение или купля продажа.

Спросить
Пожаловаться

Александра, здравствуйте! Как говорят, Москва - это отдельное государство, живущее по своим законам.((

Согласно п. 2.2.2 Постановления Правительства Москвы № 859-ПП (об утверждении московских правил регистрации граждан в Москве), для вселения в жилое помещение, принадлежащее собственнику, граждан в качестве членов семьи или его членов семьи, требуется соглашение собственника (собственников) жилого помещения и членов его семьи, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, и вселяемого лица по пользованию жилым помещением в качестве члена данной семьи.

Правда, не сказано, что такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

В связи с этим, как выше уважаемый коллега, уточните, был ли это договор купли-продажи или договор дарения. Если договор купли-продажи - Вы должны были дать свое нотариальное согласие на покупку доли.

И если, действительно, это был договор купли-продажи, то половина этой доли (1/4) принадлежит Вам. Вы можете заключить соглашение в простой письменной форме с супругом о разделе совместно нажитого имущества, зарегистрировать право собственности на свою 1/4 доли и зарегистрироваться в квартиру в качестве сособственника, без всяких согласий. Если супруг против - придется обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, где Вам будет выделена эта 1/4 доли.

Если был договор дарения - в таком случае, прав на эту долю у Вас, к сожалению, нет.

Уточните этот момент!

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра! Если недвижимость находится в собственности, то для того, чтобы прописаться необходимо согласие ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ, но никак не всех прописанных совершеннолетних граждан.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Спросить
Пожаловаться

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 31.10.2006 N 859-ПП

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

(вместе с "ПЕРЕЧНЕМ ДОКУМЕНТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН В ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА";)

2. При вселении по месту жительства в жилые помещения:

2.2. Находящиеся в собственности граждан, гражданами представляются:

2.2.1. Документы о праве собственности граждан на жилые помещения:

- свидетельство о праве собственности гражданина на жилище;

- правоустанавливающий документ на жилое помещение (договор передачи, договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, договор ренты с пожизненным содержанием либо иной договор в соответствии с законодательством);

- правоустанавливающий документ на жилое помещение и свидетельство о государственной регистрации права, выданное на основании правоустанавливающего документа;

- иные документы, подтверждающие право собственности гражданина на жилое помещение;

- решение суда.

2.2.2. Соглашение собственника (собственников) жилого помещения и членов его семьи, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, и вселяемого лица по пользованию жилым помещением в качестве члена данной семьи.

2.2.3. Соглашение собственников жилого помещения об определении порядка пользования жилыми помещениями, предусматривающее выделение в пользование отдельной комнаты (в случае вселения граждан, которым по праву собственности принадлежит доля жилого помещения и которые не являются членами семьи собственника или собственников) либо решение суда.

Подписи участников соглашения удостоверяются уполномоченным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, либо нотариально заверяются по согласию сторон.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста: В браке отказалась от участия в приватизации, т.к. при устном соглашении было решено, пусть это будет собственность мужа. А мне моя мама дала деньги (без бумажного подтверждения) на покупку квартиры-студии для меня. Деньги внесли, предварительный договор купли продажи был заключен еще в браке. Договор основной купли продажи и оформление в собственность уже было после расторжения брака. Имеет ли право мой бывший муж на раздел этой моей собственности сейчас?

Моя мама в браке с отцом (у отца второй брак) приобретала имущество, право собственности на которое оформлено на маму, в договорах купли-продажи была только мама, денежные средства были мамины, накопленные до брака, только сейчас наверно это невозможно подтвердить. Кроме того в браке, маме работодатель выдал ордер на квартиру в связи с заключением брака, квартира с согласия отца при приватизации оформлена на меня (дочь). В 2016 г. брак расторгнут, имущество не делилось. В 2020 г. умер отец, у него от первого брака остались дети. Имеют ли право дети отца от первого брака претендовать на имущество, приобретённое в браке с моей мамой, а также на квартиру, полученную по ордеру от работодателя.

У моей мамы на днях умер муж (мой отчим). Они прожили вместе 13,5 лет. Из них 9 лет в законном браке. У отчима двое совершеннолетних детей от его первого гражданского брака (дочери 31 год, а сыну 27 лет). После его смерти остались: 1) автомобиль, который они приобретали вместе с мамой уже будучи в законном браке (его собственником являлся отчим);

2) приватизированная трехкомнатная квартира (приватизация была произведена, когда мама уже состояла с мужем в законном браке).

Единственным собственником этой квартиры являлся мамин муж и прописан был тоже он один. От своих детей он взял отказы от квартиры. Мама отказ не писала. Однако все 13,5 лет они проживали с мамой в этой квартире.

Его совершеннолетние дети пригрозили маме, что ей ничего в наследство не достанется. Завещание, насколько нам известно, составлено не было.

Подскажите, пожалуйста, так ли это. Или же она имеет право на какую-то часть наследства.

Заранее спасибо.

С уважением, Наталья.

Двухкомнатная квартира, в которой проживаем я,мой муж и маленький сын приватизирована на троих человек: по 30% у меня и моего родного брата,40% у моей мамы. В данный момент мой муж, посколько он делает в квартире ремонт, хотел бы,чтобы квартира была полностью переоформлена на меня (т.е. его жену)! и тут возникли разногласия между моим мужем и мамой: мама хочет, чтобы оставшиеся доли (40% ее и 30 брата) были оформлены как дарение, а муж настоятельно хотел бы оформить договор купли-продажи между мной и моей мамой с братом! У мужа есть однокомная квартира, принадлежащая ему, но оформлена она договором купли-продажи, и муж постоянно напоминает о том, что теперь это не его собственная квартира, а имущество, купленное в браке (значит я тоже имею при разводе право на эту квартиру)! наверное поэтому муж и хочет в данном случае также оформить куплю-продажу, чтобы тоже при разводе иметь право на эту квартиру! А моя мама очень хочет, чтобы квартира была полностью моей и моего сына, причем не в обиду моему мужу! Как мне поступить в сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

Могли бы Вы указать ссылку на законодательные акты, которые устанавливают существование права прописки в квартиру по нотариально заверенному согласию собственника без личного присутствия собственника?

Сегодня я подал заявление на прописку в квартиру (собственник - моя супруга, договор купли-продажи квартиры от 2008 года, квартира куплена в браке) по нотариально заверенному согласию моей супруги, оригиналы всех документов на квартиру и оба паспорта (мой и супруги) были с собой.

В паспортном столе в прописке мне было отказано. Обоснование: будем прописывать только, если с Вами сюда подойдет собственник или его представитель с доверенностью.

С уважением,

Владимир.

Собираюсь покупать квартиру в которой живем семья: муж, жена, их сын и дочь. Приватизирована в 2004 году, во время приватизации муж отказался от своей доли в пользу трех других членов семьи, так что нынешние хозяева - жена, сын и дочь, у каждого 1\3 собственности. На момент приватизации все были совершеннолетние. Все четверо прописаны в квартире. В договоре купли-продажи написано, что все обязуются выписаться в течение 14 дней после регистрации договора купли-продажи. Так как муж не является собственником, то в договоре купли-продажи его подпись не фигурирует. Поэтому встает вопрос - что мне, как покупателю, надо сделать, чтобы:

1) Он не мог оспорить сделку

2) Он не мог отказаться выписываться из квартиры.

3) Нужно ли нотариальное согласие мужа на продажу квартиры? (Приватизация в браке)

4) нужно ли нотариальное согласие жены сына на продажу квартиры? (Брак заключен после приватизации)

5) В случае, если у сына или дочери есть не прописанные в квартире несовершеннолетние дети, есть ли какой то риск для нас с этим связанный?

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы жили в гражданском браке 5 лет, снимали жилье, в это время купили квартиру у родственников мужа за небольшую сумму, продали ее и муж внес вексель на долевое строительство нового жилья. Мы были уже в браке, когда доплатили оставшуюся сумму и я дала нотариальное согласие на покупку квартиры мужу, квартира была без отделки. Теперь мы разводимся, моей доли нет, в квартире никто не прописан. Я имею ребенка от первого брака. На что я могу рассчитывать при разделе квартиры?

Квартира куплена до брака на мое имя. Брак был зарегистрирован. Муж был прописан в крартире.

У мужа от первого брака есть совершеннолетние дети. Муж умер.

Имеют ли право его дети от первого брака претендовать на долю кратиры?

У меня такая ситуация. Я в браке с мужем 5 лет, есть общий ребенок. Прописаны все в квартире мужа. Эта квартира разделена на доли: муж, свекор, свекровь. Пол года назад родители мужа купили квартиру и выселяют нас со старой квартиры в новую. Имеют ли права родители мужа и муж выписать ребенка из старой квартиры в новую квартиру без согласия матери, то есть меня? Меня то они имеют право выписать без моего согласия. А ребенка имеют они право выписать? И что дает прописка в этом случае? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение