Сын купил сломанный сотовый телефон в магазине - возможность возврата?

• г. Барнаул

Сын купил в магазине сотовый телефон, не прошло и месяца, как он сломался. Может ли он сдать его назад в магазин, чек сохранился или нужно делать экспертизу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, можете, в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Может ли он сдать его назад в магазин

Возврат/обмен сотового телефона возможен лишь при наличии оснований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП.

или нужно делать экспертизу?

Обязательно, данную экспертизу проводит продавец в случае несогласия покупателя с её результатами возможно её обжалование в судебном порядке.