И, вообще, как я смогу уберечь квартиру от размена, чтобы в будущем на нее не могла претендовать бывшая жена?

• г. Люберцы

Скажите, пожалуйста, каким образом я смогу уберечь квартиру от размена.

У меня муниципальная двухкомнатная квартира (получена от Минестерства Обороны). Получил ее, находясь в браке. Есть ребенок. Жена проживает в двухкомнатной приватизированной квартире в другом городе. Подает на развод и требует составить дарственную на часть квартиры на ребенка. Я с ней согласен, но не знаю возможно ли это с юридической точки зрения и сможет ли претендовать на эту долю жена, являясь попечителем ребенка? Это первый вопрос. Второй вопрос следующий. Сможет ли жена отсудить у меня часть квартиры при разводе если на момент развода в квартире буду прописан только я один. И, вообще, как я смогу уберечь квартиру от размена, чтобы в будущем на нее не могла претендовать бывшая жена? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, кто зарегистрирван в спорной квартире. если она неприватизирована, то права на нее есть только у тех, кто в ней проживает.

Разделу при разводе она не подлежит, так как не является вашей собственностью.

Но неприватизи рованное жилье можно обменять по суду проживающим в ней лицам.