Спор о наследстве - кто останется в доме после смерти матери?

• г. Волгоград

У меня умерла месяц назад мама, оставив на меня завещание составленное у нотариуса, нас у мамы трое детей, я младший, сестра старшая и уже на пенсии и брат средний ему тоже уже за 50 лет, сегодня я узнаю, что сестра хочет подать после полугода на вступление в наследство, хотя у них и у брата и у сестры есть свое жилье, я же всю жизнь прожил с мамой в этом доме, они здесь не жили. Вопрос: есть ли у меня шанс остаться наследником согласно завещания или ожидать в своём доме новую "хозяйку" т.е сестру.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, на наследство имеете право, но сестра имеет право на обязательную долю, на 1/6 доли.

согласно закону приоритет отдается завещанию обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев. у вашей старшей сестры есть право на обязательную долю и она может им воспользоватся. если она обратится после истечения 6 месяцев ей откажут по пропуску срока поэтому обратитесь сами к нотариусу не дожидаясь истечения 6 месяцев.

здравствуйте. Так как ваша сестра пенсионерка, она имеет право на обязательную долю наследства. Пока советую Вам подать заявление нотариусу заявление об открытии наследства.

Да, у старшей сестры имеется право на обязательную долю. Размер обязательной доли равен не менее 50% от доли наследства, которое полагалось бы Вам по закону, это прописано в ст. 1149 ГК РФ.