Каковы мои шансы остаться наследником по завещанию после смерти мамы, если сестра хочет вступить в наследство?

• г. Волгоград

У меня умерла месяц назад мама, оставив на меня завещание составленное у нотариуса, нас у мамы трое детей, я младший, сестра старшая и уже на пенсии и брат средний ему тоже уже за 50 лет, сегодня я узнаю, что сестра хочет подать после полугода на вступление в наследство, хотя у них и у брата и у сестры есть свое жилье, я же всю жизнь прожил с мамой в этом доме, они здесь не жили. Вопрос: есть ли у меня шанс остаться наследником согласно завещания или готовится к "войне" с братом и сестрой, или только с сестрой.

Ответы на вопрос (4):

Есть у Вас шанс остаться единственным наследником, тем более что Вы проживали с мамой

Если мама не состояла на учёте в психдиспансере, никогда не обращалась и не лечилась в нем-шансы фактически нулевые. Если обратятся они в суд-запросите сведения из псих и нарко диспансеров на счёт мамы и требуйте вызова нотариуса в суд, который подтвердит, что мама в твёрдом уме и памяти составляла завещание. Но родственников Вы потеряете в процессе судебных тяжб.

Завещание вашим родственникам оспорить в суде будет проблематично.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Следовательно, ваша сестра, являющаяся нетрудоспособной, т.к. достигла пенсионного возраста, имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе.

К сожалению, при открытии наследства, всегда ведутся войны между ближайшими родственниками.