Наследство после умершей бабушки - как узнать о наличии завещания и преодолеть препятствия

• г. Томск

Умерла моя бабушка остался дом и земля. Хочу вступить в наследство (папа умер), но есть еще тетя (папина сестра). Не знаю есть ли завещание. Если завещание в ее пользу что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ничего, у вас нет права на обязательную долю в наследстве, при наличии завещания

но если завещания нет, то вы будете наследовать по праву представления наряду с тётей

подавайте заявление нотариусу в порядке правопреемства а уж нотариус сообщит если есть завещание и есть что наследовать. главное к нотариусу в течение 6 месяцев обратится. если есть завещание наследует лицо указанное в нем

Здравствуйте! Пока не обратитесь к нотариусу, не узнаете, есть ли завещание. Без завещания Вы наследуете по праву представления (ГК РФ Статья 1142).