Как вернуть наследство и остановить постройку дома, предназначенного в наследство, в случае его сноса без согласия?

• г. Санкт-Петербург

Моя про бабушка умерла. Оставила в наследство дом и землю на троих, моего папу, его сестру и их тетю. Документы хранились у папиной сёстры. Сейчас умер мой папа. Я,как дочь хотела бы пользоваться домом, землёй,вступить в наследство. Но выяснилось, что Папина сестра уже снесла дом и начала постройку. На диалог не идёт.Что делать в такой ситуации? Как вернуть и вступить в наследство, если документы у тети и на руках никаких документов нет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Надежда.

После смерти папы Вы должны обратиться к нотариусу для вступления в наследство. Если в доме, про который Вы говорите есть его доля, то Вы наследник первой очереди. Документы нотариус сможет запросить в Росреестре, когда Вы сообщите где находится земля и дом.

А Ваш папа вступил в наследство? Если вступил, то должно быть свидетельство выданное нотариусом. Если нет, то Вы имеете право на наследство по праву наследственной трансмиссии.

"Как вернуть и вступить в наследство, если документы у тети и на руках никаких документов нет."

1. Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после папы.

2. Либо самой либо через нотариусу запросить сведения из Росреестра сведения о недвижимости (земле и доме), из которых будет видно, на ком еще она зарегистрирована.

3. Если вы не знаете, обращался ли ваш отец с заявлением о принятии наследства и к какому нотариусу, пусть нотариус, к которому вы обратились, запросит сам такие сведения.

И только после получения запрошенных сведений будет понятно, есть ли наследственное имущество, где и какие документы по нему запрашивать.

В данном случае в первую очередь необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства (ст.1153 ГК РФ), во избежание пропуска срока принятия.

Для этого необходимо лично либо почтовой корреспонденцией направить в нотариальную контору заявление и свидетельство о смерти наследодателя. При почтовой отправке заявление заверяется нотариально.

Все остальные документы можно донести дополнительно либо ходатайствовать о запросе их нотариусом.

А как мне узнать адрес, нотариальной конторы, если я живу в СПб, а земля и дом в Вологодской области? В СПб смогут установить адрес и нотариат?

Надежда, ну это даже не юридический вопрос. Забейте в поисковике - нотариальная палата Вологодской области, там Вам подскажут и адрес и телефон.

Вот адрес поискового сайта Федеральной нотариальной палаты:

Подробнее ➤

Вбиваете нужные данные (Ф.И.О., дату рождения и дату смерти наследодателя), Вам будет выдана информации о наличии наследственного дела у конкретного нотариуса. После этого узнать контактные данные нотариуса не составит особого труда, хотя бы с помощью банального поисковика.