Достаточно ли будет приложенной испорченной трудовой книжки (на ней сделана запись - "взамен выдан дубликат")?

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация.

На прошлом месте работы кадровик случайно испортил мою трудовую книжку (два первых листа полностью были залиты кофе, остальные листы - с разводами). В результате мне предложили, и я согласилась, что кадровик оформит дубликат. При этом кадровик мне разъяснил, что мне не нужно будет ездить и в дубликате ставить печати всех организаций, где я работала раньше (три организации). На новом бланке трудовой книжки на первой странице написали "Дубликат", дата заполнения 29 декабря 2000 год, поставили печать.

Потом на втором листе написали "Общий стаж до поступления в 2 года 1 месяц", потом переписали все данные из старой трудовой, потом сделали запись "Принята на должность (в эту организацию)". После увольнения отдали дубликат с записью об увольнении и печатью. Вернули мне и испорченную трудовую книжку, но там не сделали записи об увольнении и без печати.

В настоящее время кадрович организации, куда я принесла свой "дубликат", говорит, что я обязана "объехать" все организации, где раньше работала, чтоб они заверили подлинность старых записей, иначе 2 года и 1 мес. стажа у меня не считаются.

Я сказала, что могу принести испорченную трудовую и вклеить ее в дубликат, там есть все печати и записи подлинные.

Но кадровик сама не знает, будет ли это правильно.

Разъясните, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, желательно со ссылкой на нормативные акты.

Должны ли в дубликате быть заверены все записи? Достаточно ли будет приложенной испорченной трудовой книжки (на ней сделана запись - "взамен выдан дубликат")?

Надеюсь на полный и ясный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Ответ на Ваш вопрос изложен в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ"

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления в данную организацию, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организации, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).

Само Постановление Вы найдете в журнале "Собрание законодательства РФ", 21.04.2003, N 16, ст. 1539 или "Российская газета", N 77, 22.04.2003

С уважением,