Должен ли я принимать данную трудовую книжку или обязан заводить новую?

• г. Москва

Меня зовут Игорь, я работаю инспектором по кадрам строительной организации. Обстоятельства дела следующие: 1) Работник работал с 1995 по 1997 гг. в баре (г. Владимир) барменом. Данная работа была для него первой. В этой организации завели на него трудовую книжку, но на лицевой странице трудовой книжки подпись кадровика не была заверена печатью организации. В настоящее время данная организация не существует, ее в свое время ликвидировали и директора, у которого печать организации, найти невозможно, в архивах и в соответствующих органах никаких документов и тем более печати организации не найдено; 2) После 1997 г. и вплоть до последнего времени работник работал в трех организациях, в которых были произведены записи о работе в данную трудовую книжку.

У меня два вопроса: 1) В результате отсутствия печати на лицевой стороне трудовой книжки будут недействительными записи о работе только в первой организации или все записи? 2) Должен ли я принимать данную трудовую книжку или обязан заводить новую? При этом в последнем случае могут ли быть перенесены в новую трудовую книжку записи из старой трудовой книжки о стаже или работник должен представить иные документы, подтверждающие трудовой стаж, допустимо ли в данном случае внесение записи о работе в первой организации в новую трудовую книжку на основании свидетельских показаний.

Ответы на вопрос (1):

Трудовая книжка действительна по настоящее время, отсутствие на лицевой стороне оттиска печати не является фактом недействительности данной книжки. Так что оформляйте со спокойной душой.