Проблема с дачным участком - отказ председателя СНТ в приеме в члены и угроза отключения электричества

• г. Тамбов

Сложилась следующая проблема:

в августе 2015 года купили дачный участок, расположенный по адресу Тамбовская обл., Тамбовский район, СХПК "Бокинский", СНТ "Нефтяник". Спустя год председатель (которого мы увидели впервые) заявляет, что мы обязаны оплатить задолженность за установку трансформатора в 2014 году предыдущего владельца данного участка, что само по себе незаконно, так как долга за участком не может быть, а долг это предыдущего владельца. В связи с тем, что мы отказываемся оплачивать не нашу задолженность, председатель СНт отказывается принимать нас в члены, не идет на контакт, и при этом грозится отключить электричество на нашем участке. Также он заявляет, что у нас долг за электричество с августа 2015 года, но при этом не дает нам информацию как оплатить, куда и прочее. . Более того, с нами никто не заключал договор на предоставление услуг электроэнергии. Скажите, пожалуйста, как нам быть в данной ситуации, можем ли мы не быть членами СНТ, но как в этом случае быть с электричеством (председатель говорит не даст своего согласия на подключение к их трансформатору)?

Ответы на вопрос (1):

Вы приобрели садовый земельный участок в СНТ, Ваше право вступать в члены СНТ (это делается по Вашему личному заявлению в правление) или быть гражданином, ведущим на территории СНТ садоводство в индивидуальном порядке.

Если у Вашего садового участка есть присоединение к электрической линии СНТ, то СНТ не вправе прекращать энергоснабжение (препятствовать перетоку электроэнергии на Ваш садовый участок).

Долги прежнего собственника Вы оплачивать не должны, это требование незаконно.

А вот если Ваш садовый участок не имеет присоединение к электрической линии СНТ, то обращайтесь в сетевую организацию по вопросу технологического присоединение Вашего садового участка.

Сетевая организация может потребовать от Вас договор на пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ.

Так что такой договор с СНТ Вам придется заключить, а если СНТ будет уклоняться, то Вам придется обращаться в Суд с иском об обжаловании "решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения".

Это закон.

С уважением

Хромых А.В.