Как разделить имущество при разводе, если квартира была куплена в ипотеку до брака и погашена в браке наличными и материнским капиталом?

• г. Волгоград

Квартира куплена в ипотеку до брака, за неделю буквально. Ипотека погашена в браке, погашена наличными, и ещё материнским капиталом. Первый ребёнок не его, второй совместный. Супруг в течение пол года обязался, выделить нам доли, но прошло уже три года он этого не сделал. Собираюсь подать на развод и на раздел имущества, помогите, с чего начать, я буду иметь право только от суммы, материнского капитала, или же больше, т.к ипотека погашена в браке. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Так как здесь МК, то считайте себе МК и 1\2 суммы, что в браке ипотеку заплатили. Отсюда долю выводите свою, а потому от доли своей и мужа детям просите.

Вы будете иметь больше, начните с того что обратитесь к юристу с документами и Вам подскажут

Обязанность выделить доли детям и супругу установлена Законом. К тому же, половина денежных средств, уплаченных по ипотечным обязательствам в период брака может быть взыскана по основаниям ст.ст.34,38 СК РФ. Тут уже могут быть различные требования, либо скомбинированные в требование об признании права собственности на определенную долю, но скорее всего это два самостоятельных спора: 1) Об обязании выделить доли детям и Вам;2) О разделе совместной собственности супругов.