Может ли он продать ее, завещать или подарить мне, и как правильнее сделать, чтобы эта квартира принадлежала только мне.

• г. Москва

Мой отец разведен с матерью, также разведен со своей второй женой от которой у него есть сын. Квартира в которой прописана его вторая жена и сын, кооперативная (последниий пай за нее был выплачен спустя месяц после регистрации второго брака). Отец является собственником, а они просто прописаны, так же он утверждает, что квартира приватизирована на него. Может ли он продать ее, завещать или подарить мне, и как правильнее сделать, чтобы эта квартира принадлежала только мне.

Ответы на вопрос (2):

Квартира ЖСК не подлежит приватизации, поэтому она является общей собственностью супругов, независимо от оформления на вашего отца. Если пай выплачивался во время брака с вашей мамой - то у нее есть право на часть квартиры, если также часть во время второго брака - то права и у второй супруги . Так что оспорить передачу квартиры можно 2 супругами.

Согланос ст.34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются паи, вклады, внесенные в разного рода учреждения или организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Поэтому если пай выплачивался в браке, то супруга в принципе может предъявить требования в отношении квартиры. Однако поскольку речь идет всего лишь об одном месяце, то эти претензии вряд ли подержит суд. В любом случае Ваш отец может передать Вам квартиру по договору дарения или купли-продажи, однако с нотариально заверенного согласия супруги (ст.35 СК РФ). Если в паспорте у отца нет штампа о браке и разводе, сделка пройдет без осложнений, и если не упоминать о том, что отец в период оформления квартиры был женат, то никто об этом и не узнает, и жсделка будет зарегистрирована без согласи быв. супруги. С уважением,