Может ли он продать ее, завещать или подарить мне, и как правильнее сделать, чтобы эта квартира принадлежала только мне.

• г. Москва

Мой отец разведен с матерью, также разведен со своей второй женой от которой у него есть сын. Квартира в которой прописана его вторая жена и сын, кооперативная (последниий пай за нее был выплачен спустя месяц после регистрации второго брака). Отец является собственником, а они просто прописаны, так же он утверждает, что квартира приватизирована на него. Может ли он продать ее, завещать или подарить мне, и как правильнее сделать, чтобы эта квартира принадлежала только мне.

Ответы на вопрос (2):

Квартира ЖСК не подлежит приватизации, поэтому она является общей собственностью супругов, независимо от оформления на вашего отца. Если пай выплачивался во время брака с вашей мамой - то у нее есть право на часть квартиры, если также часть во время второго брака - то права и у второй супруги . Так что оспорить передачу квартиры можно 2 супругами.

Спросить
Пожаловаться

Согланос ст.34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются паи, вклады, внесенные в разного рода учреждения или организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Поэтому если пай выплачивался в браке, то супруга в принципе может предъявить требования в отношении квартиры. Однако поскольку речь идет всего лишь об одном месяце, то эти претензии вряд ли подержит суд. В любом случае Ваш отец может передать Вам квартиру по договору дарения или купли-продажи, однако с нотариально заверенного согласия супруги (ст.35 СК РФ). Если в паспорте у отца нет штампа о браке и разводе, сделка пройдет без осложнений, и если не упоминать о том, что отец в период оформления квартиры был женат, то никто об этом и не узнает, и жсделка будет зарегистрирована без согласи быв. супруги. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Кооперативная квартира была подарена мне моим отцом, когда я был и нахожусь в браке. Жена и мой совершеннолетний сын также прописаны на этой площади. Вопрос: могу ли я, не спрашивая разрешения, продать квартиру? Пай весь выплачен, квартплата также оплачивается.

И второй вопрос, если там будет прописана моя внучка (несовершелетняя), это может служить препятствием?

Ситуация следующая. Моей матерью была приобретена кооперативная квартира. Позже после переезда перепрописки, матери лицевые счета были переведены на мою старшую сестру, которая стала собственником. Позже в квартире был прописан ее сын, которому на момент приватизации не было 18 лет (квартира муниципальной никогда не была). На сегодняшний день уже взрослый сын (мой племянник) привел жену, проживать с которой моя сестра не в состоянии. Может ли моя сестра подарить квартиру мне (я ее сестра только по матери), для того чтобы я как новый собственник могла их выписать? Смогу ли я потребовать от жены своего племянника покинуть каартиру (она в ней не прописана, он прописан). Если он останется прописан в квартире, будут ли прописаны там и их возможные дети? Могут ли они потребовать переприватизации или размена, которым они угрожают?

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

У меня умер отец. В собственности у него имеется приватизированная квартира, которая была приватизирована до второго брака и земельный участок. Три года назад он женился второй раз, с моей матерью он в разводе. Детей от второго брака у него нет. Жил отец не в своей квартире а в квартире второй жены, но 1.5 года назад они продали квартиру второй жены и купили другую просто в другом районе. Вопрос мой состоит в том, что имеет ли право на наследство моего отца которое было до его второго брака его вторая жена и имеем ли мы с сестрой право на квартиру в которой жил 1.5 года мой отец со второй женой. Или как это наследство будет делится между нами троими? Спасибо.

У моего мужа умер отец. На дату смерти он был разведен и с матерью моего супруга и с его второй женой. Вторая жена заставила его переоформить квартиру на нее несколько лет назад, хотя эта квартира еще приобреталась совместно с первой женой. На дату смерти он был лишь прописан там. Также прописана вторая жена, ее сын от первого брака и их совместный ребенок. Вопрос: Имеет ли право мой супруг обращаться за наследством? Есть ли смысл пытаться признать договор купли-продажи между отцом и его второй женой недействительным?

Спасибо.

Какие документы необходимо собрать отцу ребенка, который проживает в СПб, чтобы зарегистрировать его в квартире, в которой собственником является его мама, но в ней прописана только его жена (он не прописан). При этом они разведены и у ребенка имеется Российское гражданство. Как оформить регистрацию без участия жены, ребенка и мамы отца?

Спасибо.

Как зарегистрировать новорожденного ребенка в СПб, который родился в Австрии и его отец разведен с матерью

Регистрация.

Сын живет с гражданской женой и дочерью в квартире, собственником которой является моя жена. В квартире прописаны жена, я, сын, его гражданская жена и дочь. Они хотят официально зарегистрировать свой брак. Как передать квартиру в собственность сыну, чтобы в дальнейшем исключить право правопритязания на нее будущей невестки? И можно ли это сделать после регистрации их брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец женат второй раз, совместных детей во втором браке нет. У него есть 2-комнатная приватизированная (на него)квартира, в которой он проживает со своей матерью (моей бабушкой), жена в квартире не прописана и совместно с ним не проживает. Я и бабушка хотим, чтобы квартира досталась ТОЛЬКО мне, что нужно сделать, чтобы было понадежней? Спасибо.

Мой отец 20 лет назад получил 2 х комнатную квартиру от предприятия, на котором на тот момент проработал только пол года, потому что был женат и был ребенок! С мамой они развелись, мама не прописана и живет в другом месте, а я прописан. Квартира все еще не привотезирована. Почти все 20 лет, отец таскал в квартиру баб, еще один раз женился и прописал еще одного ребенка от второго брака. С женой они развелись. Остались в квартире прописаны 3 человека: отец, я и второй сын отца. На данный момент отец приводит в квартиру девушку, а я женился на девушке у которой есть ребенок, и мы переехал жить в эту квартиру: я, жена и ребенок. Жена и ребенок прописаны в другом месте. Отец хочет выгнать мою жену и ребенка из квартиры, не смотря на то, что она официальная моя жена, из-за своей очередной пассии, потому что ей так хочется. Грозятся вызвать полицию, что делать? Какие права есть у моей официальной жены?

Мой дедушка является собственником 2-х комн. Квартиры. Там он проживает с женой (она там прописана). Дедушка хочет сделать так, чтобы после его смерти его жена могла проживать в этой квартире до своей смерти. А уж после того, как она умрет эта квартира безраздельно принадлежала только мне, его внучке. Возможна ли такая ситуация и что для этого надо сделать? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение