Которая должна доказать в суде правильность своей, меньшей сметы...

• г. Рязань

Год назад произошло ДТП, я виновна. У пострадавшего КАСКО. У меня ОСАГО. Потерпевшему по его экспертизе его страховая (ВСК) выплатила 24 тыс. ВСК обратившись в мою страховую (Альфа страхование) получила 13 тыс. (По калькуляции Альфа страхования смета была завышенна). В порядке суброгации ВСК подает на меня в суд в желании получить 11 тыс. В суде я заявила что готова выплатить % износа покупки новых деталей (он составляет в районе 3 тыс.) Вопрос: Могу ли я сославшись на закон об ОСАГО, где моя ответственность была застрахованна, отказатся от всего и перенаправить в ответчики свою страховую компанию? Которая должна доказать в суде правильность своей, меньшей сметы... и выплатить все вместе с износом деталей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья.

Вы должны суду указывать, что не являетесь надлежащим ответчиком, потому что застраховали свою ответственность.

Лимит вашей ответственности, который должна выплатить Альфа по одному потерпевшему, составляет 120 000 руб.

Это только в случае превышения этой суммы взыскание может быть с вас.

Так что на смету сильно не заморачивайтесь. Привлекайте обязательно в судебное заседание Альфа.

Удачи.

Уважаемая Наталья!

Страхование ОСАГО не снимает с виновника ответственности.

Поэтому подача заявления о замене Вас как ненадлежащего ответчика вряд-ли принесет результат:

НО рекомендую Вам:

1. привлечь Альфастрахование в качестве соответчика. подается ходатайство о привлечении третьего лица.

чтобы АльфаСтрахование усилиями своих сотрудников постаралось доказать правомерность их расчетов и необоснованность расчетов ВСК.

2. конечно, можно было бы попросить у суда назначить судебную экспертизу для оценка стоимоисти восст.ремонта, но при названных Вами цифрах это не имеет смысла. тем более, что судэкспертиза стоит порядка 15-20 тысяч рублей.

3. чтобы добиться, чтобы суд не воспринимал расчет ВСК как правильный, надо его "разбить".

если не с помощью своей экспертизы или сотрудников Альфы, то посмотрев, насколько правильно оформлены документы Альфы. Сколько стоит нормо-час и сравнить его с нормо-часов офиц.дилеров в Рязании.. и т.д. и т.п.