Имею ли права я подать заявление в страховую компанию виновника, если на момент ДТП я ни где не застрохована?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли права я подать заявление в страховую компанию виновника, если на момент ДТП я ни где не застрохована? Права ли страховая компания в том что отказала мне?

Произошло ДТП. Я не виновна. Сумма ущерба по моим подсчетам составляет примерно 200 тыс. Виновное лицо заявило в свою страховую компанию по КАСКО.

У меня страховка ОСАГО закончилась за 1,5 недели до ДТП. КАСКО у меня нет, и ОСАГО на тот момент не было. Документы ГИБДД о свой не виновности я получила.

Пошла в страховую компанию виновника заявлять, мне отказали... сказали что я ни где не застрахован и могу получить деньги с виновника только через суд.

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Страховая компания не права. Закон не предусматривает такого основания для отказа в страховом возмещении, как отсутствие страховки у потерпевшего.

Воздержитесь от устных разговоров с кем бы то ни было из страховой компании. Выполните действия, предписанные законом, а именно: подайте заявление с подробным перечнем прилагаемых документов и получите на своём экземпляре заявления отметку о принятии у Вас этих документов. Помните, устные разговоры – это для базара. Со страховщиками – только юридические отношения через письма. Если откажут в письменной форме, вот тогда это будет ОТКАЗ, а до этого лишь «звуковое сопровождение».

Спросить
Пожаловаться

Отказ страховой компании незаконен. Напишите претензию страховой компании и попросите их выплатить вам или указать статью закона на основании какой они собираются вам отказать в выплате. После отказа обращайтесь в суд, иного варианта нет.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Моя автомашина застрахована как ОСАГО так и КАСКО. Произошло ДТП, моей вины нет! Я подал документы в страховую компанию и там сказали, выберай по какой страховке будеш получать возмещение ушерба. Права ли страховая компания возместив ущерб только по одной страховке? Ведь свою гражданскую ответственность страховал виновник и его страховая компания должна была оплатить понесенные мной расходы, и я страховал автомобиль добровольно и выплата мне по страховке тоже положена.

P.S. страховая компания у виновника и у меня одна РОСГОССТРАХ.

Разъясните пожалуйста ситуацию: произошло ДТП с повреждением а/машин, виновник его установлен, понес административную ответственность. Страховая компания, в которой застрахована гражданская ответственность виновника ДТП отказала мне в возмещении ущерба. Как я должен дальше действовать, чтобы возместить свой ущерб: через свою страховую компанию, где застрахована моя гражданская ответственность? Слышал что есть еще какое-то общество страховщиков, может через него? Какие действия предпринять?

По прямому возмещению обратился в "свою" страховую компанию за выплатой по ОСАГО. Получил отказ, мотивированный тем, что страховая компания виновника ДТП отказала моей страховой компании. Мотивация - "по указанному страховому полису застрахована другая гражданская ответсвенность. Что делать?

Моя грузовая машина стала участником ДТП, виновник аварии застрахован в одной компании, моя машина застрахована в другой страховой компании, которая на данный момент является банкротом. Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать мне страховку и отправляет в компанию, где застрахована моя машина, хотя раньше выплаты производила компания виновника аварии. Правомерно ли это?

Виновник ДТП застрахован в одной страховой компании, я в другой. Подала документы в свою страховую компанию, оценщик оценил ущерб. Деньги не выдают, так как говорят, что страховая компания виновника отказывается платить. Я не поняла, кто все таки должен мне возместить ущерб, моя страховая компания или страховая компания виновника ДТП?

После ДТП отдал все документы в свою страховую компанию (машина застрахована по КАСКО). Отремонтировали машину по страховке. Хочу взыскать УТС со страховой компании виновника. Но моя страховая компантя отказывается выдать заверенные копии документов. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Случилось ДТП, я пострадавшая, застрахована по ОСАГО, у виновника нет полиса. Имею ли я право подать на свою страховую компанию? Страховая моя пояснила что возмещения ущерба не будет, т.к. у виновник не застрахован. Если да, то на основании каких юридических законов и правил? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос - попала в ДТП. Мой автомобиль застрахован, автомобиль виновника тоже застрахован. После дтп обратилась в свою страховую компанию для получения страховой выплаты. Мне было в выплате отказано по причине неплатежеспособности страховой компании, взыскала сумму ущерба через суд. Пока длился судебный процесс, страховая компания была объявлена банкротом. Вопрос - могу я обратиться в страховую компанию виновника для компенсации причиненного ущерба? Либо взыскать с самого виновника?

У меня автомобиль в кредите. Застрахована по ОСАГО и КАСКО в разных страховых компаниях. В октябре 2009 года было совершено ДТП. Я обратилась в страховую компанию виновника и мне возместили ущерб по ОСАГО. В июле 2010 года у меня истекает срок страховки по КАСКО. Могу ли я сейчас обратиться в свою страховую компанию чтобы мне возместили ущерб по КАСКО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение