Имею ли права я подать заявление в страховую компанию виновника, если на момент ДТП я ни где не застрохована?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли права я подать заявление в страховую компанию виновника, если на момент ДТП я ни где не застрохована? Права ли страховая компания в том что отказала мне?

Произошло ДТП. Я не виновна. Сумма ущерба по моим подсчетам составляет примерно 200 тыс. Виновное лицо заявило в свою страховую компанию по КАСКО.

У меня страховка ОСАГО закончилась за 1,5 недели до ДТП. КАСКО у меня нет, и ОСАГО на тот момент не было. Документы ГИБДД о свой не виновности я получила.

Пошла в страховую компанию виновника заявлять, мне отказали... сказали что я ни где не застрахован и могу получить деньги с виновника только через суд.

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Страховая компания не права. Закон не предусматривает такого основания для отказа в страховом возмещении, как отсутствие страховки у потерпевшего.

Воздержитесь от устных разговоров с кем бы то ни было из страховой компании. Выполните действия, предписанные законом, а именно: подайте заявление с подробным перечнем прилагаемых документов и получите на своём экземпляре заявления отметку о принятии у Вас этих документов. Помните, устные разговоры – это для базара. Со страховщиками – только юридические отношения через письма. Если откажут в письменной форме, вот тогда это будет ОТКАЗ, а до этого лишь «звуковое сопровождение».

Отказ страховой компании незаконен. Напишите претензию страховой компании и попросите их выплатить вам или указать статью закона на основании какой они собираются вам отказать в выплате. После отказа обращайтесь в суд, иного варианта нет.

Удачи вам.