По возвращению в Красноярск был сделан запрос в больницу - справка не подтвердилась и на него завели уголовное дело.

• г. Москва
Помогите пожалуйста. У меня брат закончил академию МЧС и по распределению пошел служить в небольшой городок в северной части РСФСР, когда ему предоставили отпуск он приехал в Москву, задержавшись на месяц сделал справку о том, что лежал в больнице. По возвращению в Красноярск был сделан запрос в больницу - справка не подтвердилась и на него завели уголовное дело. Теперь его регулярно вызывают к прокурору, который просит денег (2500$) или грозится посадить его по статье "Приобретение и использование поддельных документов". Подскажите что мы можем сделать, ведь таких денег у нас нет. И действительно ли его могут посадить?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Сразу предупреждаю, что уголовное право не моя специальность, но мне чисто по-человечески хочется Вам хоть немножко помочь.

Во-первых, если уголовное дело заведено (это, возможно, еще необходимо проверить)Вам просто необходимо обратиться к адвокату, причем лучше найти специалиста не просто по уголовному праву, а именно по преступлениям, связанным с подделками документов. В уголовных делах очень важны любые детали (например, был ли это официальный бланк, или нет), поэтому, не зная этих детелей и не имея большого опыта в таких делах, никто точно не ответит Вам будет ли Ваш брат привлечен к уголовной ответственности или нет. Не надо на адвокате экономить, поскольку своими силами Вы вряд ли сможете с этим справиться.

Во-вторых, Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы (конечно, не в местное отделение милиции) о вымогательстве взятки. Существуют службы по борьбе со взятками и внутренними нарушениями, тем более, что в Москве сосредоточены все федеральные министерства и ведомства. Но выяснять, к кому конкретно можно обратиться надо очень осторожно. Насколько можно судить по репортажам и публикациям средств массовой информации сейчас идет активная борьба именно с вымогателями за закрытие уголовного дела (кстати, в редакции такого СМИ можно узнать к кому обратиться, не называя должности и места жительства).

Желаю Вам удачи.

С уважением, Елена Коновалова.

Спросить
Пожаловаться

Сын пропустил занятия в ВУЗе по болезни (лежал в больнице). Когда принес справку в институт, ему сказали, что справка фальшивая и отправили запрос в больницу. Ответа из больницы нет уже почти 2 месяца. Обязана ли больница давать ответ на такой запрос?

Спасибо. Татьяна.

Ситуация такая. Мой муж лежал в больнице 2,5 недели. Его отпустили съездить в другую больницу за лекарствами, которых не было в той больнице, где он лежал. Пока он ездил туда-сюда, вовремя не успел приехать. Когда появился в своей больнице, его просто отпустили домой. Буквально сказали, что свободен. Не дали ни справки, ни заключения, что он там лежал. Теперь на работе у него, естественно, проблемы. Если завтра мы съездим в эту же больницу, нам обязаны выдать справку?

А какие документы нужно собирать. Нужно ли нанимать адвоката? Дело в том что шурин лежал еще в психиатрической больнице, нужно ли делать запрос в больницу? Поликлиннику, что бы они предоставили справку?

Я устраиваюсь на работу и у меня требуют справку от нарколога и психиатра. Я сходил в больницу и врачи мне сказали что нужно делать запрос в больницу по месту прописки чтоб они отправили ответы. Я сделал запрос. В моей больнице получили запрос, сделали справки, но отправлять не хотят. Говорят что запрещено законодательством РФ. Что делать?

Брата избил работодатель. Возбуждено уголовное дело. Пока брат лежал в больнице, представитель работодателя предложил ему компенсацию. Через месяц после выхода из больницы брат перезвонил ему и напомнил об обещании. Угроз не было однозначно. Работодатель записал разговор и теперь подал на него заявление за вымогательство. Какие перспективы у этого дела. Для точности, все переговоры от имени работодателя вел его Главный инженер.

Меня зовут Валерий, я живу в Калужской области.

Собрался открывать водительскую категорию А. Для этого понадобилась

медицинская справка. В местной больнице был дан отказ на выдачу справки,

объяснив это тем, что в моём военном билете стоит статья 14 Б, освобождающая

меня от службы. Мне выписали направление на психиатрическую больницу,

что бы там уже дали добро. Я сделал справку в Москве

(где стоят все печати и я соответствую всем требованиям), но в местной

автошколе предупредили, что к сдачи водительского экзамена я буду допущен только если

в справке будут стоять 2 печати из местной больнице. Вопрос вот в чём:

неужели такие требования законны? Ведь сила мед. справки действует на территории РФ!

Каким способом реально добиться результата в данной ситуации?

У меня в военном билете статья по психиатрии в 2014 году отлежал в больнице и сказали что я здоров! Щас в 2020 году решил снять статью с военного билета! Пошел в военкомат они сделали запрос в больницу пришел ответ! Но военкомат говорит мне отказ по сроку давности говорят что справке должен быть срок давности максимум год а не 6 лет! А больница говорит у этой справки нет срока давности! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Для получения справки от нарколога и психолога отправила запрос в город прежнего жительства, но из-за того что дело не двигалось, пришлось попросить родственников сходить в больницу. Оказалось, что в больнице сказали, у них нет соответствующего оборудования для отправления справки. Более того, в больнице дали эту справку за плату (350 руб). Теперь эта справка на руках. Как родственникам ее отправить мне, чтоб в больнице ее приняли?

На меня был совершен наезд автотранспорта, на место приехали сотрудники ГИБДД а меня на скорой увезли в больницу, с больницы имеется справка. Вопрос: ГИБДД автоматически заводит дело или нужно писать заявление и прилагать справку с больницы?

Можно ли просить отмены решения суда первой инстанции, и просить ходотайство повторно провести СМЭ? Было ДТП, потерпевшая сбежала с больницы, по существу есть одна справка, что поступила в больницу, сделали рентген-перелом руки, далее она сбежала с больницы, через месяц принесла справку с глазной клиники суд. мед эксперт ставит травму средней тяжести на основании выписки больницы что сделан рентген и она сбежала с больницы и ставит взаимосвязь с глазной клиникой, на этом делает вывод что травма средней тяжести, также указывает что все справки, кроме первой больницы все без номера и даты. Решения суда есть, как его отменить и просить повторной СМЭ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение