По возвращению в Красноярск был сделан запрос в больницу - справка не подтвердилась и на него завели уголовное дело.

• г. Москва
Помогите пожалуйста. У меня брат закончил академию МЧС и по распределению пошел служить в небольшой городок в северной части РСФСР, когда ему предоставили отпуск он приехал в Москву, задержавшись на месяц сделал справку о том, что лежал в больнице. По возвращению в Красноярск был сделан запрос в больницу - справка не подтвердилась и на него завели уголовное дело. Теперь его регулярно вызывают к прокурору, который просит денег (2500$) или грозится посадить его по статье "Приобретение и использование поддельных документов". Подскажите что мы можем сделать, ведь таких денег у нас нет. И действительно ли его могут посадить?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Сразу предупреждаю, что уголовное право не моя специальность, но мне чисто по-человечески хочется Вам хоть немножко помочь.

Во-первых, если уголовное дело заведено (это, возможно, еще необходимо проверить)Вам просто необходимо обратиться к адвокату, причем лучше найти специалиста не просто по уголовному праву, а именно по преступлениям, связанным с подделками документов. В уголовных делах очень важны любые детали (например, был ли это официальный бланк, или нет), поэтому, не зная этих детелей и не имея большого опыта в таких делах, никто точно не ответит Вам будет ли Ваш брат привлечен к уголовной ответственности или нет. Не надо на адвокате экономить, поскольку своими силами Вы вряд ли сможете с этим справиться.

Во-вторых, Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы (конечно, не в местное отделение милиции) о вымогательстве взятки. Существуют службы по борьбе со взятками и внутренними нарушениями, тем более, что в Москве сосредоточены все федеральные министерства и ведомства. Но выяснять, к кому конкретно можно обратиться надо очень осторожно. Насколько можно судить по репортажам и публикациям средств массовой информации сейчас идет активная борьба именно с вымогателями за закрытие уголовного дела (кстати, в редакции такого СМИ можно узнать к кому обратиться, не называя должности и места жительства).

Желаю Вам удачи.

С уважением, Елена Коновалова.