Сдала квартиру без договора. Квартирант затопил нижние этажи и отказывается съезжать и платить за проживание. Как быть?

• г. Липецк

Сдала квартиру без договора. Квартирант затопил нижние этажи и отказывается съезжать и платить за проживание. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь в суд и выселяйте, доказывайте что был устный договор

также добивайтесь, что б в акте о затоплении квартирант был указан как виновное лицо (обратитесь в упр.компанию)

Здравствуйте. А только через суд, и при этом многое придется доказывать.

Хотели сэкономить? Увы...

Уважаемая Галина!

К сожалению, отсутствие договора усложнит Вашу ситуацию.

Доверить свою собственность квартиранту просто так - довольно смелый шаг.

Мне трудно судить, как Вы можете повлиять на Вашего жильца и какие отношения Вас связывают.

Я бы сделала следующее. Обратилась бы к участковому и заявила, что у Вас поселился незаконно посторонний гражданин. ОЧЕНЬ бы попросила участкового, чтобы он помог выселить этого жильца. Далее поменяла бы замки. Далее разобралась бы с нижними соседями. Им наплевать, кто у Вас жил. Как собственник, Вы отвечаете за свою квартиру.

Чтобы обратиться в суд, Вам надо представить доказательства, что этот гражданин действительно у Вас проживал. Они у Вас есть?

Налоги Вы не платили за сдачу квартиры, суд может задать Вам вопрос и на эту тему.

Считайте, что Вы заплатили высокую цену за опыт по сдаче квартиры. В следующий раз, пожалуйста, будьте осмотрительней и не повторяйте свои ошибки. И помните, что СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ.

Удачи!