Какой существует срок подачи заявления в милицию об избиении, были в глазном травмпункте.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи.

Побои - ст. 116 УК, умышленное причинение легкого вреда здоровью - ст. 115 УК. Обе статьи нетяжкие и относятся к частному обвинению (ст. 15 УК РФ, ст. 20 УПК РФ).

Срок привлечения к ответственности по нетяжким статьям - 2 года со дня совершения преступления (ст. 78 УК РФ).

Возбуждаются уголовные дела по таким статьям только после заявления в суд потерпевшего, выступающего частным обвинителем.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Статья 20. Виды уголовного преследования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 318]

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд
Кодекса.