Я мать-одиночка. Если я выйду замуж потеряю ли я этот статус. Муж удочерять моего ребенка не будет.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (2):

Не потеряете. Постановление Пленума Верховного суда РФ № 1 от 28.01.2014 г. определяет одинокую мать как женщину, в одиночку осуществляющую действия по уходу и развитию своих детей (как родных, так и усыновленных). Согласно п. 28 указанного Постановления, одинокой матерью является женщина, воспитывающая одного и более детей самостоятельно при наличии следующих факторов:

- в органы ЗАГС не было подано совместного (матери с отцом) заявления об определении отцовства;

- ребенок рожден вне зарегистрированного брака либо позднее чем через 300 дней с момента официального расторжения брачных отношений;

- ребенок или несколько детей были усыновлены женщиной в тот момент, когда она не состояла в зарегистрированном браке;

отцовство не было установлено (даже если малыш был рожден в период официального брака матери или в 300-дневный период с момента его расторжения);

- в судебном порядке доказано, что мужчина, указанный в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, не является генетическим родителем.

Скажите, а при сокращении на работе я останусь в категории льготников или меня теперь могут точно также сократить, т.к. я замужем, хоть и мать-одиночка?