Я являюсь поручителем у подруги на кредит на 400 тыс. рублей, который она взала 13.03.2006 (кредит на 20 лет).

• г. Кунгур

Я являюсь поручителем у подруги на кредит на 400 тыс. рублей, который она взала 13.03.2006 (кредит на 20 лет). Вот уже год она кредит не выплачивает, ссылается на материальные трудности, хотя она работает и у неё есть недвижемостьи у нас на селе, и в Перми. Нас 3 поручителя, нас уже и вызывали в суд, и приезжали описывали имущество, теперь пришли бумаги на работу о взыскании 50% заработной платы. Почему нас трясут, а её не трогают? Как нам найти на неё управу?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, по условиям договора поручительства кредитор (банк) вправе предъявить требование о погашении долга поручителям в случае неисполнения этого обязательства самим заёмщиком. При этом причина неисполнения заёмщиком своих обязательств по кредитному договору значения не имеет – банк вправе предъявить требование о взыскании долга солидарно ко всем поручителям. А поручители, исполнив перед банком обязательства заёмщика, вправе в порядке регресса потребовать с него возмещения этих сумм.

С уважением