Если муж военнослужащий, можно оформить на него декретные, так как сама не работаю?

• г. Владивосток

Если муж военнослужащий, можно оформить на него декретные, так как сама не работаю?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, Оформить декретные выплаты на мужа нельзя. По факту – это оплата вашего дородового больничного листа. Поэтому муж не может уйти в декретный отпуск и получить пособие – ведь беременны вы. Однако супруг вполне способен заменить вас в так называемом отпуске по уходу за ребенком. И, соответственно, получать ежемесячное пособие на малыша.

"Декретные" на мужа оформить нельзя.

Отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком предоставляется только военнослужащим женского пола.