Как защититься от насилия со стороны бывшего супруга при разводе и сохранить права на ребенка?
₽ VIP

• г. Рославль

Спасибо за этот сайт, очень полезный ресурс, сейчас просто срочно нужна ваша помощь в таком вопросе... Моя очень хорошая знакомая сейчас в разводе, за мужем была один раз, от брака у нее 6 летняя дочь. Вот здесь все и начинаеться. Она и перед тем как развестись терпела до последнего, пока муж ее не достал полностью. Он относился к ней как к своей вещи и все. В настоящее время он позволяет себе звонить ей когда захочет и забирать ребенка, при этом требует что бы она чуть ли не бросила все свои дела и подготовила вещи дочке. Постоянно оскорбляет, унижает, может и угрожать, пытается поднять руку. Может прийти в любой момент к ней на квартиру и начать оскорблять, сбрасывает на нее угрозы. Недавно схватил за руку хотел ударить. Сегодня пришел конец и моему терпению. Он заявился к ней на квартиру, дверь открыла дочка. Он стал на нее сыпать обвинения, угрожать, махать руками. Происходило это при ее отце, пожилом человеке. Слава богу до рукоприкладства не дошло дело. Позвонить мне в таких ситуациях, что бы я приехал, она не хочет, не хочет меня втягивать в это. Сегодня позвонила, вся в слезах и рассказала все последние события. Я ей давно говорил записывай все разговоры, в этот раз часть разговора записала (плохо что на цифровой диктофон). Но этого мало, мало доказательств. Посоветуйте что можно предпринять в этой ситуации, какой порядок действий? Если она подаст в суд с тем что бы ее бывшему мужу разрешили видеться с ребенком только в оговоренные дни и только при ее присутствии на нейтральной территории, велики ли шансы этого добиться? Разрешать ему забирать ребенка домой нельзя, так как он со своей теперешней женой плохо влияют на ребенка и говорять про маму много нехороших слов, бесцеремонно. Если он в следующий раз вот так без спроса войдет в квартиру, что ей делать? Есть ли смысл после того как она попросит его покинуть квартиру, а он не захочет этого сделать и будет дальше оскорблять, вызывать ей милицию? Правда боюсь, что в этом случае он начнет у нее вырывать трубку, начнеться рукоприкладство. Или может здесь можно только по старинке, приезжать с друзьями и такого козла успокаивать самим, можно ли здесь обойтись цивилизованными методами? Я не богатый человек, простой рабочий класс, но уже подумываю помочь ей финансами на сколько смогу, что бы она нашла хорошего адвоката, и подала в суд. если бы ему вообще запретили видеться с ребенком, только если мать сама разрешит, было бы супер... Еще раз помогите. Жду ответа...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно, лучше законными способами. Обратиться к участковому, чтобы он был в курсе. В случае, если опять придет отец и начнет хулиганить, вызвать милицию, все таки надо попытаться это сделать. Обратиться с заявлением о хулиганских действиях в милицию, пусть даже если нет доказательств пока. В органы опеки и попечительства обратиться с заявлением об ограничении общения с отцом. И конечно, этот вопрос надо решать в суде. Если доказательств будет достаточно, в том числе и дочь может свидетельствовать, то, суд должен принять положительное решение в интересах ребенка.

Пусть пишет заявление в милицию об угрозах.

Если будет рукоприкладство - незамедлительно пусть снимет побои и в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Это дело частного обвинения, возбуждается судом по заявлению потерпевшего. Но нужны будут скорее всего свидетельские показания.

В данном случае поставить его на место нужно с помощью силовых структур. Если будете разбираться сами - велик шанс, что Вас еще привлекут в случае подачи заявления им (а он наверняка это сделает).