Правомерны ли их действия и если правомерны, то какая это статья?

• г. Санкт-Петербург

Задавала вопрос, но неправильно была информирована о статье увольнения. Сейчас поменяла номер статьи. Работал в охранном предприятии. Смена по 24 часа. Работал, то 2/2, то 2/1, всегда по-разному, старался чаще и больше брать смен. Отработал 4 месяца, последний был июль. В августе не вышел два раза на работу (ув.причин не было...), сразу сказали, что снимут 5000 штрафа (нигде не регламентировано, ни за что такое не подписывался). В одну из смен остановил сотрудник ДПС, забрал права (т.к. аргументировал, что алкогольное опьянение, освидетельствования не было, права уже вернули, машина была на штраф-стоянке). В организации сказали, что за штраф стоянку тоже вычтут из зарплаты. Уволили по статье 81 п.6 б. Плюс ко всему сняли деньги за форму (которая мне не нужна) и 20000 якобы за то,что не прошли медосмотр перед выходом на смену (повесили на меня и напарника), хотя до этого ни разу такого не было (опять же нигде не прописано, во всяком случае я не подписывался). Если посчитать все смены, которые отработал в иле, выходит порядком 30000-32000 т.р., зарплату за этот месяц не заплатили, куда обратиться и что делать? Правомерны ли их действия и если правомерны, то какая это статья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Исходя из вашего рассказа такие действия работодателя незаконны. Их действия можно оспорить в суде и взыскать недополученные суммы зарплаты.

Однако шансы на успех зависят от того, какие докумегты есть у Вас на руках. Для более точного и квалифицированного ответа приглашаю Вас на личную беседу, поможем найти пути защиты ваших прав. При этом медлить не советую, так как срок исковой давности по вопросам увольнения всего 1 месяц с даты увольнения.

С уважением,

Мамаева Наталья