Вопрос состоит в следующем: собираюсь продать автомобиль, который находился у меня в собственности менее 3-х лет.

• г. Москва

Вопрос состоит в следующем: собираюсь продать автомобиль, который находился у меня в собственности менее 3-х лет. Купила его за 500 тыс., руб. продаю за 300 тыс. руб.. Надо ли мне будет платить 13% от суммы разницы между 125 тыс. и 300 тыс., а именно с 175 тыс. руб. после подачи декларации в налоговый орган?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, если в заявлении на предоставление налогового вычета при подаче декларации укажите второй вариант.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".