По каким нормам пересчитывают потребление электроэнергии в случае повреждения пломбы на счетчике.

• г. Самара

По каким нормам пересчитывают потребление электроэнергии в случае повреждения пломбы на счетчике.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Должны по среднемесячному расходу за последние 6 месяце, в случае умышленного повреждения расчетным способом с наложением штрафа.

По каким нормам будет расчет в случае умышленного повреждения и размер штрафа?

Расчет:

При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Штраф, если только за срыв пломбы - от 100 до 300 руб.

Сорвана пломба на крышке которая прикрывает подключение прибора(установленная сетевой компанией). Две пломбы на самом счетчике (установленные органом контролирующем исправность). Можно сделать вывод что я не вмешивался в работу прибора?

Здравствуйте!

Ну это не видя документов и самих пломб, нам здесь установить не возможно. Если начислят большие суммы можно обратиться в суд и там уже доказывать, что в работу прибора учета Вы не вмешивались и начисления идут верно.