Могут ли после смерти нашей тетке, её внучки требовать наследство, которое по документам уже сейчас принадлежит моей маме!

• г. Арзамас

Моей маме родная ей тетка подарила квартиру Дарение, вдруг у этой тетке (86 лет) появляются внучки из Улан Удэ, и настойчиво просят её квартиру, она им отказывает, и они моей маме начинают угрожать, чтоб та отказалась добровольно от подаренной квартиры. Могут ли после смерти нашей тетке, её внучки требовать наследство, которое по документам уже сейчас принадлежит моей маме! Хочу добавить, что ее сын, чьи внучки живет в Бурятии с 7 лет и ни разу за 50 лет не был у своей матери, и тетка только знала что у него 4 дочери, но из них видела 1 три года назад.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Ксения! Если у внучек жив отец и будет жив на момент смерти его матери, то у них нет никаких прав на наследство после смерти бабушки. Поэтому и обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным они не могут. Так как, являются лицами не заинтересованными. У их отца, такое право будет. Но для того чтобы признать договор дарения недействительным нужны очень веские основания.

Надеюсь договор зарегистрирован в Росреестре?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте, Ксения! Внучки могут просить что и сколько угодно. Вот угрожать они не имеют право. Если данные угрозы связаны с повреждением Вашего имущества, причинению вреда здоровью или убиством - обращайтесь с соответствующим заявлением в милицию. Хотят получить квартиру - пусть обращаются в суд. Вот только признает ли суд, что их чем-то и кем-то права нарушены. Если бабушка жива и дееспособна, то только она может оспорить договор дарения при наличиик тому оснований. Когда бабушка умрет, то наследники тоже могут попытаться обратиться в суд за признанием договора дарения недействительным и включении квартиры в наследственную массу. Только это очень сложно, особенно если договор удостоверен нотариально. В любом случае, если внучки или другие родственники претендуют на квартиру, то пусть свои претензии заявляют путем подачи искового заявления в суд, а не пустыми разговорами и тем более угрозами.