Предприниматель ищет способы гасить долг перед банком по мере своих финансовых возможностей

• г. Самара

Я предприниматель, в свое время брал для развития бизнеса кредиты в ВТБ 24. В конце 2014 года пришлось закрыть магазин в связи с убыточностью. Банк предупредил письмом о невозможности выполнять обязательства и с просьбой об снижении платежа. И с начала 2015 года не платил банку. Сейчас банк подал исковое заявление на 1 300 000 в суд. Суммы верные долг + проценты + 10% от суммы пени и штрафов + судебные издержки. На суде я попытался убрать сумму штрафов и пени, но судья сказала, что банк уже уменьшил эту сумму в 10 раз (осталась сумма в 66 000 руб.). Когда я спросил судью о возможности сделать рассрочку (имею возможность платить только по 5 000 р. в месяц), она сказала, что рассрочка на долгий срок невозможна. Решение суда будет в конце июля. Причем дело не уйдет с судебным приставам, а вернется в банк. А они дальше будут пытаться взыскать с меня всю сумму. Или могут отдать коллекторам или приставам.

А сейчас начался очередной виток давления на меня. Звонят из Москвы угрожают УК, передачей коллекторам, сумму почему-то в 2 млн. называют. Когда я говорю, что дело в суде и давайте дождемся судебного решения. И я готов платить сколько смогу. В ответ только угрозы и никаких конструктивных предложений.

Как мне поступить, чтобы я мог понемногу гасить сумму долга, по мере моих финансовых возможностей? Например, сейчас платить по 5000 в месяц, появится возможность буду платить больше.

Активов у меня никаких нет, судебным приставам взять нечего, живу на съемном жилье, плачу алименты детям, по предпринимательской деятельности официальный доход 200 000 в год.

Кстати, почему-то банк подал иск только по двум долгам, а третий, самый маленький (около 60 тыс. руб) так и висит.

Ответы на вопрос (1):

Если ВТБ не отдал приставам - хороший знак. Он будет готов продать вам ваш лист за 20 процентов. Так что постарайтесь подкопить денег и проще выкупить, иначе доставать вас будут и дальше