Требования работодателя предоставлять справки об отсутствии судимости при отсутствии нового трудового договора - что говорит закон?

• г. Вологда

Работаю преподавателем в вузе 16 лет, на контрактной основе. Последние 2 года работодатель требует ежегодно предоставлять справки об отсутствии судимости, хотя новый контракт с нами не заключается (нас не увольняют), а разрабатывается приложение к прежнему трудовому договору. Насколько это законно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Такой обязанности не предусмотрено ТК РФ.