Какой налог НДФЛ нужно будет заплатить при продаже части квартиры, принятой по наследству?

• г. Днепропетровск

Проконсультируйте в такой ситуации: квартира в равной долевой собственности на 4 человек. Отец, мать, двое сыновей. После сметри отца, решили продавать квартиру. Долю отца примет в наследство на себя один из сыновей, остальные части остануться за своими владельцами. На какую часть квартиры придется платить налог НДФЛ при продаже квартиры после вступления в наследство? Поскольку 3\4 квартиры так и останется принадлежать старым собственникам - налог НДФЛ будет начислен только на 1\4 квартиры, которую принял один из сыновей по наследству? Верно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 172.1 Налогового кодекса условие о пребывании такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком по наследству.

Поэтому такая продажа не будет облагаться НДФЛ вообще.

Более детально вы сможете проконсультироваться у нотариуса, который будет оформлять сделку, поскольку нотариус является налоговым агентом и обязан будет проконтролировать уплату налога.

Вадим, чтобы оформить наследства только на одного наследника, другие наследники в срок 6 месяцев должны подать заявление об отказе на наследство, т.к. проживая с умершим на момент смерти они фактически приняли наследство.

Налог при отчуждении квартиры не нужно будет платить, только военный сбор 1,5%, 1% в ПФУ, и 1% услуги нотариуса.