Иск на сумму свыше 2 млн рублей - предприятию предъявлена ответственность за поставку неоригинальной запчасти и поломку двигателя

• г. Челябинск

Нашему предприятию выставлен иск на сумму свыше 2 млн руб. Причина-поставка неоригинальной запчасти к грузовому импортному авто, в результате установки которой, случилась поломка двигателя. Цена иска-это цена ремонта двигателя. В исковом заявлении истец указывает на то, что он направлял заявку в письменном виде. Таковой не было в реальности. О том, что эта запчасть является аналогом-покупатель, он же истец ныне, был предупрежден устно, и ждать оригинальную запчасть 3 дня-отказался. Компания у нас маленькая, своего юриста нет. Ищем опытного юриста по арбитражу в Екатеринбурге, и с опытом работы в делах технического характера.

Ответы на вопрос (3):

К иску какие документы приложены? заключение экспертизы есть?

Здравствуйте. Если никто не откликнется - свяжитесь со мной.

Добрый день, уважаемая Ирина! Вам предстоит серьезный арбитражный спор, для которого потребуется глубокая юридическая оценка и анализ предмета и условий спорных договорных отношений. Определенно можно сказать, что при его рассмотрении Арбитражный суд Свердловской области будет пользоваться своей практикой рассмотрения споров, вытекающих из договоров купли-продажи, поставки, см. Подробнее ➤ Это первое. Второе: определенно можно говорить о том, что в основу решения арбитражного суда по существу спора будут положены выводы эксперта, привлеченного арбитражным судом для установления причинной связи между поломкой двигателя и поставленной Вашим предприятием неоригинальной запчастью, замененной покупателем – истцом при его ремонте, в совокупности а) с установлением порядка выполнения ремонтных работ в соответствии с их технологическими правилами (либо отклонениями от них) и б) правилами обкатки и/или эксплуатации спорного грузового импортного авто после его ремонта, - которые придется устанавливать в судебном заседании, впрочем, как и размер убытков, предъявленный Вам к возмещению… Резюме: действительно, предстоит и юридически и технологически сложный арбитражный спор на «чужом поле»... Выражаю свою готовность поработать по этой «теме».