Иск на сумму свыше 2 млн рублей - предприятию предъявлена ответственность за поставку неоригинальной запчасти и поломку двигателя

• г. Челябинск

Нашему предприятию выставлен иск на сумму свыше 2 млн руб. Причина-поставка неоригинальной запчасти к грузовому импортному авто, в результате установки которой, случилась поломка двигателя. Цена иска-это цена ремонта двигателя. В исковом заявлении истец указывает на то, что он направлял заявку в письменном виде. Таковой не было в реальности. О том, что эта запчасть является аналогом-покупатель, он же истец ныне, был предупрежден устно, и ждать оригинальную запчасть 3 дня-отказался. Компания у нас маленькая, своего юриста нет. Ищем опытного юриста по арбитражу в Екатеринбурге, и с опытом работы в делах технического характера.

Ответы на вопрос (3):

К иску какие документы приложены? заключение экспертизы есть?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если никто не откликнется - свяжитесь со мной.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Ирина! Вам предстоит серьезный арбитражный спор, для которого потребуется глубокая юридическая оценка и анализ предмета и условий спорных договорных отношений. Определенно можно сказать, что при его рассмотрении Арбитражный суд Свердловской области будет пользоваться своей практикой рассмотрения споров, вытекающих из договоров купли-продажи, поставки, см. Подробнее ➤ Это первое. Второе: определенно можно говорить о том, что в основу решения арбитражного суда по существу спора будут положены выводы эксперта, привлеченного арбитражным судом для установления причинной связи между поломкой двигателя и поставленной Вашим предприятием неоригинальной запчастью, замененной покупателем – истцом при его ремонте, в совокупности а) с установлением порядка выполнения ремонтных работ в соответствии с их технологическими правилами (либо отклонениями от них) и б) правилами обкатки и/или эксплуатации спорного грузового импортного авто после его ремонта, - которые придется устанавливать в судебном заседании, впрочем, как и размер убытков, предъявленный Вам к возмещению… Резюме: действительно, предстоит и юридически и технологически сложный арбитражный спор на «чужом поле»... Выражаю свою готовность поработать по этой «теме».

Спросить
Пожаловаться

Суд оставил без движения иск, так как не была указана цена иска. Адвокат говорит нужно подавать исправленный иск.

Можно ли просто указать цену иска на отдельном листе и подать в суд и не подавать иск заново?

Предприятие подавало в арбитражный суд исковое заявление имущественного характера на сумму иска 1,2 млн. руб. Кто и в каком размере заплатит государственную пошлину, если решение суда будет в пользу предприятия?

Возможно ли взыскать документально подтвержденные убытки, если договором предусмотрено, что Поставщик ни при каких условиях не возмещает Покупателю никакие убытки, связанные с неисполнением/нарушением сроков исполнения настоящего Договора, а также ни при каких обстоятельствах не возмещает упущенную выгоду? Правомерен ли данный пункт?

Отказывает в гарантийном ремонте автомобиля (авто принадлежит юридическому лицу) дилерский центр, объясняя это тем что автомобиль обслуживался в другом сервисном центре и использовались не рекомендованные дилером расходные материалы, в частности масла в двигателе авто. Независимая экспертиза проведена не была. Причина по которой вышла из строя турбина только со слов дилера некачественное масло.

Объясните, пожалуйста, вправе ли дилерский центр отказать в гарантийном ремонте. Спасибо.

После ремонта авто выяснилось, что ремонт был проведён не качественно, автосалон сказал вести на эвакуаторе, при прибытию в салон автосалон отказывается платить его, что делать? Страховая сказала оплачивает только 1 раз.

Нашей организацией была произведена замена масла в автомобиле клиента (клиент юр. лицо) и двигатель вышел из строя. Была проведена автотехническая экспертиза (ее заказал клиент), которая показала абразив в двигателе, эксперт не указал что это наша вина, а указал что абразив появился во время нахождения на СТО. Анализ масла в норме, дизтопливо сера 176 ррм критически превышено. Еще до экспертизы была претензия заменить двигатель. При разборе выявлены повреждения абразивом, мы согласны отремонтировать заменяя детали в двигателе на новые оригинальные. Правомочно ли требовать замены двигателя целиком? И в какие сроки мы должны реагировать на претензии? После экспертизы второй претензии не подавалось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: 2 года назад продал залоговый автомобиль, оригинал птс был на руках, банк не забирал, кредит платил, через 4 месяца с финансами стало трудно, решил продать авто, покупателя о залоге не предупреждал, в договоре купли продажи был пункт что машина не в залоге, сумма продажи по договору 10 тыс. рублей, расписки не было. Покупатель в тот же день поставил ее на учет в гаи. После продажи кредит я платил еще 4 месяца, потом не смог, в общей сложности платил 8 месяцев. На данный момент банк авто у покупателя забрал, он подавал аппеляционные жалобы но не помогло, авто все равно банк забрал, т. к. его признали недобросовестным покупателем, на момент продажи автомобиль числился в реестре залогов. В данный момент покупатель написал на меня заявление в полицию о мошенничестве, на допросе я еще не был. Будет ли возбуждение уголовного дела? Сумма, которую указал покупатель составляет больше одного миллиона рублей.

Данный вопрос я уже задавал, большая просьба ответить юристу, который имел опыт по такому делу! Ответить есть ли здесь состав преступления в отношении покупателя? Не могу адвоката найти, все берутся за дело, а вот что говорить и что будет опять же мнение у всех разное... по ответам полученным здесь получается что как полиция решит так и будет, мошенник я или нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение