Спор о завещании - Какова доля брата в наследстве, если дом уже разделен между свекровью и ее сестрой?

• г. Екатеринбург

У свекрови умерла мама. После смерти мамы остался дом. Осталось три наследника дома: свекровь, её сестра и брат. Спустя полгода после смерти мамы они вступили в наследство и оформили равные доли на дом.

Прошло 4 месяца после оформления долей. Сейчас брат заявил, что имеет завещание, написанное ещё в 1991 году, где дом отписан ему. Свекровь и её сестра в замешательстве.

Вот и стоит вопрос, имеет ли какую-либо силу завещание, если оформленные доли на дом.

Ответы на вопрос (3):

Если он не вступил вовремя в наследство по завещанию, а как наследник по закону, то время уже упустил. Если знал о завещании, то почему его не предъявил нотариусу? Суд ему не восстановит срок для вступления в наследство по завещанию.

нет, не имеет. Даже если оно и существует, то наследодатель имел полное право распоряжаться при жизни домом по своему усмотрению.

Завещание имеет силу, безусловно, если оно есть и составлено в соответствии с законом. Но если свекровь и ее сестра являются пенсионерами (или инвалидом, не дай бог).то они в любом случае имеют право на обязательную долю в наследстве.