На собрании ТСЖ обсуждено возмещение ущерба после затопления квартиры из стояка канализации. Возможные варианты решения проблемы и перспективы судебного разбирательства.

• г. Боровичи

Живу в 6-этажном доме 4 подъезда. ТСЖ. В одном из подъездов, на первом этаже затопило квартиру из стояка канализации. При вызове аварийки, в подвале вытащили из стояка тряпку. Ущерб квартире нанесен в 100 тыс. рублей, т.к. затоплен был весь пол (90 кв.м.), там никто не живет, делали ремонт, обнаружили, когда уже стало капать в подвале. Собственник квартиры составил акт, оценил ущерб и просит этот ущерб возместить ТСЖ. На общем собрании ТСЖ, председатель предложил два решения,1-е: все соственники квартир скидываются и возмещаем ущерб, 2-е судимся с собственником затопленной квартиры. И уже по решению суда будем думать как быть дальше. Ведь если рассуждать логически, то мог и собственник затопленой квартиры упустить эту тряпку в унитаз, а мог и собственник 6 этажа это сделать. Как на ваше мнение будут развиваться события, если все оставить на решение суда. Или может посоветуете, что делать правлению ТСЖ. Если суд присудит ТСЖ выплачивать компенсацию, то все равно деньги будут собирать с жильцов (

Ответы на вопрос (1):

Суд скажет - скидывайтесь всем ТСЖ и платите.