Муниципальная квартира оказалась в частной собственности - должны ли мы оплатить задолженность за капитальный ремонт?

• г. Тюмень

С нас требуют оплатить задолженность за капитальный ремонт с мая 2015 по май 2016 гг. Т.к. квартира в ТРИЦ считалась муниципальной счета на оплату приходила как наемная квартира, и мы платили согласно квитанции. Но квартира в собственности с 2005 г. И документы все есть в ЖЭУ что квартира частная, почему такие счета в течении года приходили непонятно. Мы только сейчас задались вопросом почему нет строки в квитанции за кап. ремонт, обратились в жэу на что нам ответили что квартира в их программе указана как муниципальная, исправили у себя там и сразу выставили счет за весь год на кап. пемонт. Имеют ли права взыскивать с нас долг задним числом, если не по нашей вине у них квартира числилась как муниципальная?! Обязаны ли мы платить эту сумму за до мая 2016 год. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, обязаны в соответствии со ст. 169 ЖК РФ

Здравствуйте!

Да, к сожалению, согласно ЖК, собственники обязаны платить за капитальный ремонт с момента приобретения права собственности. Если не заплатите, могут быть начислены пени. Задолженность может быть взыскана в судебном порядке.