Вопросы о самостоятельной приватизации дочерью после достижения совершеннолетия и возможности отца выписать ее из квартиры

• г. Москва

По поводу вопроса №108865. Может ли дочь сама после своего совершеннолетия обратиться в суд о включении ее в приватизацию? А по поводу сроков - сослаться на то, что она ничего ен знала (в квартире прописа с рождения). И могжет ли отец ее выписать?

Ответы на вопрос (2):

Выписать ее отец не сможет, дочь сохраняет право пользования даже в случае продажи этой квартиры. Но продать можно только с согласия органа опеки и попечительства. Орган увидев, что права были нарушены при приватизации, может обязать при продаже купить такое же жилье несовершеннолетнеей в собственность.

Сама оспорить может только после совершеннолетия - срок можно будет восстановить по уважительным причинам. Но подать не позже 6 месяцев после наступления несовершеннолетия - сколько сейчас дочери лет?

Спросить
Пожаловаться

Если сделка приватизации была произведена с нарушением закона, несовершеннолетний (после своего совершеннолетия) может обратиться в суд с иском о признании сделки ничтожной. В соответствии со ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние, проживающие в квартире, должны быть включены в состав собственников в обязательном порядке. Поэтому совершенная сделка – ничтожна, и действует 10-летний срок исковой давности (ст.181 Гражданского кодекса РФ). Срок давности будет продлен судом, поскольку абсолютно ясно, то ребенок в момент приватизации не осознавал нарушения своих прав. Такие дела довольно часто встречаются в судебной практике. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетняя дочь прописана в квартире своего отца. Отец вместе со своей мамой являются собственниками квартиры (долевая собственность). Когда в 1992 г. приватизировали квартиру, то дочь не учли (она не принимала участие в приватизации этой квартиры). Скажите пожалуйста: какие права имеет дочь на эту квартиру? Сможет ли отец выписать из квартиры дочь после ее совершеннолетия? Спасибо.

На мой вопрос от 9.12.2009 г. № 909527 вами был дан отрицательный ответ, суть которого заключается в том, что т.к. мое совершеннолетие (3.03.2010 г.) наступает после окончания сроков приватизации 1.03 2010 г. то я утрачиваю право на повторную приватизацию после совершеннолетия. Объясните пожалуйста: в последней редакции ФЗ-189 от 29.12.2004 г. п.2 ст.2 гласит что с 1 марта 2010 г. утрачивают силу большинство пунктов действующей редакции ФЗ "О приватизации жилищных помещений РФ", чего не сказано о п.11, который утверждает право повторной приватизации после достижения совершеннолетнего возраста, и ничего не говорит о том, что мое право ограничивается сроком действия данного закона, что в совокупности с тем, что п.11 не утрачивает силу, как я уже указала, дает мне право надеятся на возможность повторной приватизации после совершеннолетия уже после сроков ее окончания.

Вопрос: может быть мне стоит обратиться по этому попросу в суд?

Моя мать хочет выписать меня свою дочь и мою несовершеннолетнюю дочь из квартиры с целью продать жильё . Квартира привотизирована меня из приватизации вычеркнули дочь прописала после привлтизации. Может ли она нас выписать через суд если у меня есть квартира (досталась по завещанию от бабушке мне внучке) и принимая во внимание что отец ребёнка нигде не прописан?

Квартира. 4 человека (мать, отец, дочь, внук). В приватизации участвовали: отец, мать, внук (на момент приватизации несовершеннолетний) его опикуном в приватизации являлась дочь до момента совершеннолетия внука. Наступило совершеннолетие.

Надо ли после наступления совершеннолетия, что нибудь оформлять в приватизации, если да, то где?

Может ли сын - собственник квартиры, выписать отца через суд на улицу? Отец проживает в квартире, но был прописан после приватизации.

В 2001 году приватизировали квартиру на меня и дочь, отец же мой отказался от приватизации. Сейчас хотим продать квартиру, может ли отец притендовать на 1/5 от продажи квартиры?

1) можно ли и как выписать отца (сам он не хочет) был прописан до приватизации?

2) имеет ли он право на получение суммы 1/5 от продажи квартиры?

3)может ли он опротестовать приватизацию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: после развода супругов суд постановил прописать в квартиру мужа несовершеннолетнюю дочь (мать проживает там же без прописки). Затем квартира была приватизирована мужем.

Вопросы:

1. Нужно ли было согласие (отказ) несовершеннолетней дочери (матери) на приватизацию?

2. Имеет ли дочь право собственности в приватизированной квартире?, если нет, то может ли она (или её мать за неё) оспорить в суде результат приватизации?

3. Кто может защищать интересы несовершеннолетнего ребёнка в суде в такого рода вопросах пока он не достиг совершеннолетия?

Заранее благодарен вам, Евгений.

Квартира муниципальная, наниматель (отец) хочет выписать свою несовершеннолетнюю (17 лет) дочь из муниципальной квартиры,, дочь в квартире не проживала никогда, живет с матерью в приватизированной (на мать) квартире. Может ли отец через суд выписать своего ребенка из муниципальной квартиры?

Покупаю квартиру. В ней происан на постоянно человек. Он был прописан в квартире на момент приватизации квартиры. Продавец утверждает. Что сам не может выписать этого человека. Но новый собственнник выписать жильца через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение