Вопросы о самостоятельной приватизации дочерью после достижения совершеннолетия и возможности отца выписать ее из квартиры

• г. Москва

По поводу вопроса №108865. Может ли дочь сама после своего совершеннолетия обратиться в суд о включении ее в приватизацию? А по поводу сроков - сослаться на то, что она ничего ен знала (в квартире прописа с рождения). И могжет ли отец ее выписать?

Ответы на вопрос (2):

Выписать ее отец не сможет, дочь сохраняет право пользования даже в случае продажи этой квартиры. Но продать можно только с согласия органа опеки и попечительства. Орган увидев, что права были нарушены при приватизации, может обязать при продаже купить такое же жилье несовершеннолетнеей в собственность.

Сама оспорить может только после совершеннолетия - срок можно будет восстановить по уважительным причинам. Но подать не позже 6 месяцев после наступления несовершеннолетия - сколько сейчас дочери лет?

Если сделка приватизации была произведена с нарушением закона, несовершеннолетний (после своего совершеннолетия) может обратиться в суд с иском о признании сделки ничтожной. В соответствии со ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние, проживающие в квартире, должны быть включены в состав собственников в обязательном порядке. Поэтому совершенная сделка – ничтожна, и действует 10-летний срок исковой давности (ст.181 Гражданского кодекса РФ). Срок давности будет продлен судом, поскольку абсолютно ясно, то ребенок в момент приватизации не осознавал нарушения своих прав. Такие дела довольно часто встречаются в судебной практике. С уважением,