Банк незаконно повысил процент по ипотеке, отказывает в уменьшении и не реагирует на обращения - как защитить свои права?

• г. Москва

Банк поднял процент по ипотеке, т.к. якобы не оформлена страховка жизни, однако все было оформлено заранее. На обращения не реагируют, обратно процент не уменьшают. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

В суде оспаривайте увеличение процентов. Это незаконно.

Могу ли я продолжать платить по старой процентной ставке не обращая внимания на пенни и прочие штрафные санкции, чем это может для меня закончиться, что можно выиграть в данной ситуации.

Можете платить. Но взыщут с вам потом по полной программе . если сейчас и сами не оспорите в суде

Вниматель прочитайте кредитный договор-нет ли в нем условий о плавающей процентной ставке или о повышении процентной ставки при превышении установленного количества дней пользования кредитом (часто применяется в кредитных картах). Если условия кредитного договора не содержат подобных положений рекомендую оспаривать действия банка в судебном порядке, и до вынесения решения в Вашу пользу платить по той ставке, которую установил банк (повышенной ставке) во избежание начисления неустойки.

Просто платить по старой ставке приведет к возникновению задолженности. Вам в любом случае необходимо решать вопрос с банком. Внимательно ознакомьтесь с условиями кредитного договора. Там должны быть прописаны права банка на изменение процентной ставки. Если в договоре этого не указано, решайте вопрос в судебном порядке.

Т.е. я буду бегать и прыгать по судам, из за ошибки менеджера сбербанка, а в награду получу только лишь потраченое время, нервы? Или же я могу расчитывать на дополнительные бонусы? Могу ли я истребовать погашения морального вреда и о какой сумме может идти речь?

Пишите жалобу на менеджера банка его руководству . Это не стоит ни нервов, ни денег кроме принтера и бумаги. а моральный вред взыскивается только через суд и не иначе.Удачи

Если это действительно ошибка менеджера, тогда можете рассчитывать на получение финансовой компенсации.