Необходимы ли изменения в договоре ипотеки при изменении прав на заложенное имущество и какая норма закона применима в данном случае?

• г. Челябинск

Какое-то время тому назад моя дочь заключила с банком кредитный договор под залог жилого дома и земельного участка, при этом залогодателем по договору ипотеки выступил теперь уже её бывший муж, который в свидетельствах регистрации этого совместного имущества фигурировал как субъект права. Позднее в судебном порядке за дочерью было признано право на 1/2 доли в этом имуществе. В связи с тем, что дочери перешло право на 1/2 доли заложенного в банке имущества стоит ли ей требовать от банка внести изменения в договор ипотеки, а именно указать дочь и её бывшего мужа в договоре ипотеки, как залогодателей своих долей? Дело в том, что вероятно предстоит взыскание долга по кредиту из стоимости заложенного имущества и у нас есть опасения, что вся разница между стоимостью реализованного имущества и долгом банка может отойти её бывшему мужу, как пока единственному по договору ипотеки залогодателю.

На какую норму закона следует ссылаться в таком требовании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Изменения в договор ипотеки можно внести только при согласии сторон по договору. Если банк откажется это сделать, то никакой суд не обяжет их внести в договор изменения.

Признавайте долговые обязательства совместными с бывшим супругом и по мере выплаты взыскивайте с него.

Удачи!