Правы ли сотрудники ОВИРа, и если нет, то на каком основаии и как с этим беззаконим бороться?

• г. Москва

Господа юристы!

В ОВИРе говорят, что для получения временного проживания, вклад в банке должен быть за прошлый год. Т.е. если сейчас положить на счет 12 прожиточных минимумов и взять справку об этом счете, то они ее не примут.

Правы ли сотрудники ОВИРа, и если нет, то на каком основаии и как с этим беззаконим бороться?

Алла.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла.

В соответствии с пунктом 12.4. Инструкции по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание (утверждена Приказом МВД от 14.04.03 № 250 при подаче документов иностранный гражданин должен предоставить "Один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум..."

Для подтверждения этого и открывается счет в банке. Потому что средства необходимы на будущее проживание.

Так что действия сотрудников ОВИР противозаконны и необоснованны.

Следует обращаться либо к начальнику ОВИР, либо в ПВУ ГУВД г. Москвы.

С уважением. Косов Сергей Анатольевич..

Спросить
Пожаловаться

При подаче заявления на РВП требуется заполнить пункт о доходе, начиная с января ПРЕДЫДУЩЕГО года от даты подачи заявления (бланк ОВИРа).

Естественно, я не работаю. Жена (гражданка РФ) до двух прожиточных минимумов никак не дотягивает. В этом году открыл счёт в банке в размере 12 прожиточных минимумов (т.е. на себя). В праве ли сотрудники ОВИРа требовать декларацию о доходах жены ЗА ПРОШЛЫЙ год? И при заполнении пункта об источнике доходов заявления писать "на иждивении жены" (соответственно 2 прож. Минимума причём за прошлый год).

Что скажете правомерно ли это и как быть?

Какой должен быть минимальный размер денежных средств на счете в банке у иностранного гражданина, который занимается оформлением разрешения на временное проживание в РФ? И важно ли когда этот вклад был сделан? В ОВИРЕ говорят, что вклад должен быть за год до даты подачи заявления на временное проживание. : ( ( (Это правда?

Для получения внж с меня требуют детализацию счёта в банке. Деньги были положены дважды и сняты со счёта с интервалом в год. На данный момент там лежат лишь 30 000. Детализацию такую не примут. Инспектор мне посоветовала взять справку 3 НФЛ на обще годовую сумму 170 000 за прошлый год, а также выписку со счета за прошедшие 2 месяца в этом году + шесть месяцев период вклад в банк с прожиточный минимумом. Скажите, пожалуйста, что справа з НФЛ, как её получать? Какие документы должна представить?

Моя жена - гражданка Украины, у меня гражданство РФ (прописан в Москве), в местном ОВИРе, говорят что для получения Рос. гражданства, необходимо сначало получать вид на жительство, попытались подать документы на получение Рос. гражданства на Петровку 17, стр. 2, там говорят подавайте документы в местный ОВИР, в местном ОВИРе даже не знают, что для получения Рос. гражданства не нужно получать вид на жительство, у даже нет бланков заявления на получение Рос. гражданства, законно ли требование ОВИРа о том, что сначала необходимо получить вид на жительство а потом подать документы на получение Рос. гражданства, можно ли в местном ОВИРе подать заявление на получение рос. гражданства, обязаны ли они его принять?

Пришла подтверждать в Новгородский ФМС РВП. Предъявила справку с банка о вкладе в размере 12 прожиточных минимумов. И мне сказали, что эта справка не подходит. Необходима справка о доходах с места работы или должен быть вклад в банке и сумма процентов должна составлять, 12 прожиточных минимумов за год. Это получается вклад у меня должен быть несколько миллионов? Сказали если не предъявлю одну из этих справок, тогда РВП аннулируют. Справку с места работы я предъявить не могу. И миллионых вкладов у меня нет. Законно ли мне отказали? И что делать?

Я гражданин Узбекистана. Получил РВП 2 Сентября 2010 г. Официально не работал. Есть счет в банке сумма 12 прожиточных минимумов. В УФМС не хотят принимать Справку о наличии вклада. Я знаю что по закону они не правы. Подскажите пожалуйста как с ними бороться?

Я получила РВП в Калининском ОВИРЕ (и выдали мне его именно в тот день, когда заканчивалась регистрация 10 числа). Но оформление гражданства и постоянная прописка у меня будет в Центральном ОВИРЕ. Именно 10 числа после получения РВП, я приехала в Центральный ОВИР продлить регистрацию. Но ксожалению не успела, так как у них закончились часы приёма. Следующий день приёма был через 3 дня. Когда я пришла мне сказала инспектор "пересекайте границу, другого выхода у вас нету". Пересекла я границу через 2 недели. Через почту зарегистрировалась на 3 месяца. Сейчас спустя месяц пошла продлить регистрацию до конца РВП в Центральный ОВИР (так как через почту документы отсылали в этот же ОВИР). А мне говорят "и зачем вы сюда пришли, у нас пакета документов ваших нету. Вы должны были зарегистрироваться в течении 7 дней, чего вы не сделали. Тот ОВИР должен был в наш ОВИР переслать печать вашу РВП". И так как у нас вашего ничего нету, то идите туда и разбирайтесь в Кал. р-не. А в Кал. ОВИРЕ говорят мы ничего не знаем РВП мы вам выдали, остальное нас не касается. Ещё в Центр. ОВИРЕ мне сказали что могут онулировать моё РВП и штраф у меня будет. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Мне ведь надо документы на Гражданство собирать, а тут всё никак не решить с регистрацией. Всё футболят с одного ОВИРА в другой... СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать документы на получение разрешения на временное проживание. Среди прочих документов, которые необходимо предоставить в ОВИР, должен быть и документ, подтверждающий наличие средств, обеспечивающих при проживании в России прожиточный минимум... на сколько я знаю, можно предоставить выписку из банка о наличии средств на р/счете. Подскажите, пожалуйста, какая минимальная сумма должна быть на счету?

Заранее благодарю за ответ.

В 2019 году на счёт в банке была положена сумма более 600 тысяч. Банк начислял проценты ежемесячно. Через год сумма вклада и проценты были сняты. Условие банка на счёте должен быть неснижаемый остаток 500 рублей для того чтобы вкад и счет не были закрыты. На счёте оставили около 600 рублей. В августе 2022 года приходит письмо от банка с требованием вернуть начисленные проценты 50 тысяч. На основании того что счёт закрыт по причине того что со счета 2 года назад списан остаток денег по требованию приставов. К сожалению договор на вкад найти не удалось. Законны ли требования банка и возможно ли выйграть, если обратиться в суд?

Для того что б сдать документы на вид на жительство надо показать доход, должен быть вклад депозит или можно просто на карточный счет положить деньги и взять справку в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение