Правы ли сотрудники ОВИРа, и если нет, то на каком основаии и как с этим беззаконим бороться?

• г. Москва

Господа юристы!

В ОВИРе говорят, что для получения временного проживания, вклад в банке должен быть за прошлый год. Т.е. если сейчас положить на счет 12 прожиточных минимумов и взять справку об этом счете, то они ее не примут.

Правы ли сотрудники ОВИРа, и если нет, то на каком основаии и как с этим беззаконим бороться?

Алла.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла.

В соответствии с пунктом 12.4. Инструкции по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание (утверждена Приказом МВД от 14.04.03 № 250 при подаче документов иностранный гражданин должен предоставить "Один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум..."

Для подтверждения этого и открывается счет в банке. Потому что средства необходимы на будущее проживание.

Так что действия сотрудников ОВИР противозаконны и необоснованны.

Следует обращаться либо к начальнику ОВИР, либо в ПВУ ГУВД г. Москвы.

С уважением. Косов Сергей Анатольевич..