Правомерность действий работодателей по отпуску по уходу за ребенком и выплате пособия - насколько оправданы закрытие и открытие отпуска на других детей?

• г. Смоленск

Ситуация такая. При рождении второго ребенка я ушла в отпуск по уходу за ребенком и должна была получать пособие до 1,5 лет. в течение этих полутора лет родился третий ребенок. На работе мне закрыли отпуск по уходу за ребенком на среднего и открыли на третьего. И на среднего до полутора лет мне не платили до конца, только до момента ухода на больничный по беременности и родам с третьим. Насколько правомерны действия моих работодателей? Правда ли,что пособие могут платить только на кого-то одного, если сроки декретов частично совпадают?

Ответы на вопрос (1):

Правда.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

.

"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц".