Муж случайно перевел деньги с чужой сим-карты - возможные последствия и пути избежать наказания

• г. Ачинск

Мой муж нашел сим карту, на ней был подключен мобильный банк, по глупости перевел мне на сберкарту 8000 рублей, владелец обратился в полицию. В полиции нам присваивают статью 158 часть 2. Что на самом деле может быть за это. Можно но ли примериться в суде с потерпевшим? Или как быть в такой ситуации что бы избежать наказание.

Ответы на вопрос (2):

Должен потерпевший подать ходатайство о примирении.

Так как преступление по 158 ч 2 предусматривает лишение свободы до 5 лет, то оно относится к категории преступлений средней тяжести (УК РФ Статья 15). По этой статье возможно примирение по 25 УПК. Но должны быть соблюдены следующие критерии:

Критерии, необходимые для применения данной статьи:

- лицо совершило преступление впервые;

- лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести;

- лицо достигло примирения с потерпевшим и загладило причиненный вред.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим необходимо заявление о прекращении уголовного дела от потерпевшего, а также ходатайство от обвиняемого о прекращении уголовного преследования за примирением сторон.