Процедура отмены заочного решения суда - вопросы ознакомления со сроками и возможностью ходатайства о восстановлении пропущенных сроков

• г. Самара

Собираюсь подать заявление об отмене заочного решения суда вступившего в законную силу, но с которым я не была ознакомлена ранее, только получила копию в канцелярии суда. Действует ли в моем случае семидневный срок на отмену или необходимо прикладывать ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, если я напишу ходатайство не ухудшит ли оно обстоятельств если срок на отмену не истек?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если не прошел семидневный срок, можете не писать, если пропущен, можете направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Согласно Статье 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Приложить необходимо не заявление о восстановлении сроков, а копию конверта с датой доставки.

Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать заявление об отмене заочного решения суда.