Могут-ли призвать меня в ряды ВС после окончания аспирантуры?

• г. Астрахань

Могут-ли призвать меня в ряды ВС после окончания аспирантуры? Мне 25 лет, диссертацию я не защитил, имею ребенка 1 год 3 месяца, но нахожусь с женой в разводе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Если по решению суда или по соглашению о детях, заключённому между Вами и Вашей супругой (п. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ), Ваш малолетний ребёнок постоянно проживает с матерью, то право на получение отсрочки, предусмотренной пп. "д" п. 1 ст. 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03. 1998 г. № 53 - ФЗ (действует в редакции от 30. 06. 2003 года), у Вас отсутствует.

На период Вашего обучения и защиты квалификационной работы в аспирантуре, отсрочка Вам могла быть предоставлена в соответствии с пп. "б" п. 2 ст. 24 настоящего ФЗ.

В случае, защиты Вами диссертации и получения, предусмотренной государственной системой аттестации учёной степени кандидата наук, Вы будете освобождены от призыва на действительную военную службу (пп. "а" п. 2 ст. 23 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе».

В ином случае, Вы будете призваны на военную службу на срок 12 месяцев: "Срок военной службы устанавливается:

для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, проходящих военную службу по призыву, - 12 месяцев..." (ч. 2 п. 1 ст. 38 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе»).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Мне 25 ле. Окончил аспирантуру. Диссертацию не защитил. Дали справку об еёё окончании.

Слышал что мне полагаеться отсрочка на 1 год на подготовку и дописание диссертации.

Учился в аспирантуре (воспользовался отсрочкой на 3 года), после окончания аспирантуры была предоставлена отсрочка на 1 год для доработки и защиты диссертации (заканчивается в сентябре). Но за год диссертацию защитить не успел. Если диссертация будет принята диссертационным советом к защите в сентябре/октябре, то можно ли будет получить отсрочку до даты защиты диссертации в совете? Даёт ли отсрочку принятие диссертации к защите в диссовет после использования всех отсрочек?

У меня вот какая ситуация: после окончания университета в Ярославле, поступил в аспирантуру в Москве в 2009 году и мои документы были переведены соответственно в московский военкомат, диссертацию до сих пор не защитил, мне 26 апреля исполняется 27 лет, хочу получить военный билет, как поступать в моем случае, грозят ли мне какие-либо штрафы или уг. ответственность (после окончания аспирантуры повесток не получал)

Окончила аспирантуру в 2006 году (сдан итоговый экзамен, кадидатские экзамены) без предзащиты и защиты диссертации. По новому законодательству аспирантура считается ступенью образования и окончившим аспирантуру с 2014 года выдается диплом о е окончании без защиты диссертации. Какой документ могу получить я? Аспирантура, ведь, была окончена задолго до вступления в силу нового законодательства. Преподаю в вузе. Какие преимущества дает документ об окончании аспирантуры преподавателю вуза?

Заранее благодарна.

20 мая я защитил кандидатскую диссертацию досрочно (окончание аспирантуры в сентябре), решением совета университета мне присуждена степень кандидата наук. Срок призывной кампании еще не закончен. Имеют ли меня право призвать на службу ДО окончания данной кампании, так как я закончил досрочно и имеют ли право призвать ДО полученя подтверждения из ВАКа? Какие мои действия сейчас, после полученя выписки из решения совета о присуждения степени, но до получения подтверждения из ВАКа?

Спасибо!

Скажите, пожалуйста, берут ли в армию после аспирантуры, если защитить кандидатскую диссертацию?

И ещё - даёт ли заочное обучение в аспирантуре - отсрочку от армии?

И ещё вопрос - насколько я знаю во время между завершением университета и поступлением в аспирантуру могут призвать в армию - есть ли какой-нибудь законный способ сделать так, чтобы поступить в аспирантуру?

Заранее спасибо!

Прошу вашей интеллектуальной помощи.

Летом закончил аспирантуру. Обучался в аспирантуре по специальности, срок обучения по которой, согласно федеральному государственному образовательному стандарту, составляет 4 года. По окончании успешно сдал ГОСы и защитил научную квалификационную работу. Теперь дописываю диссертацию и планирую выходить на защиту после нового года. Имею ли я право на отсрочку? Насколько я понимаю - закон на мой стороне. А документом, подтверждающим успешное окончание аспирантуры, является диплом.

Выдержка из статьи:

"обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы проконсультироваться. По исполнении 18 лет поступил в ВУЗ (Фармацевтическая специальность) и успешно окончил его в 2019 году. Затем, в том же году поступил в аспирантуру, которую планирую окончить в 2022 году. Всё это время у меня отсрочка. На момент окончания аспирантуры мне будет 26 лет, однако защита диссертации пока не предвидится. Могу ли я получить третью отсрочку, если поступлю в ординатуру после аспирантуры? Спасибо.

Будет ли отсрочка от мобилизации, если повторно обучаться в аспирантуре очно на платной основе. В армии не служил, т.к. учился на бюджете до 27-ми лет, окончив аспирантуру, но не защитил диссертацию?

А если муж защитит диссертацию то армия ему не грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение