Могут-ли призвать меня в ряды ВС после окончания аспирантуры?

• г. Астрахань

Могут-ли призвать меня в ряды ВС после окончания аспирантуры? Мне 25 лет, диссертацию я не защитил, имею ребенка 1 год 3 месяца, но нахожусь с женой в разводе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Если по решению суда или по соглашению о детях, заключённому между Вами и Вашей супругой (п. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ), Ваш малолетний ребёнок постоянно проживает с матерью, то право на получение отсрочки, предусмотренной пп. "д" п. 1 ст. 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03. 1998 г. № 53 - ФЗ (действует в редакции от 30. 06. 2003 года), у Вас отсутствует.

На период Вашего обучения и защиты квалификационной работы в аспирантуре, отсрочка Вам могла быть предоставлена в соответствии с пп. "б" п. 2 ст. 24 настоящего ФЗ.

В случае, защиты Вами диссертации и получения, предусмотренной государственной системой аттестации учёной степени кандидата наук, Вы будете освобождены от призыва на действительную военную службу (пп. "а" п. 2 ст. 23 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе».

В ином случае, Вы будете призваны на военную службу на срок 12 месяцев: "Срок военной службы устанавливается:

для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, проходящих военную службу по призыву, - 12 месяцев..." (ч. 2 п. 1 ст. 38 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе»).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.