Если я запишу его на диктофон или камеру, то признает ли суд такую запись доказательством долга?

• г. Москва

Мой знакомый должен мне, но не хочет отдавать. В устном договоре он признает долг. Если я запишу его на диктофон или камеру, то признает ли суд такую запись доказательством долга?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артём !

Согласно статьи 808 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, в под-

тверждение договора займа и его условий может быть представле-

на расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие пере-

дачу ему займодавцем определенной денежной суммы или опре-

деленного количества вещей.

Кроме того, согласно статьи 812 ГК , если договор займа должен

быть совершен в письменной форме ( статья 808 ГК ), его оспарива-

ние по безденежности путем свидетельских показаний не допуска-

ется, за исключением случаев, когда договор был заключен под вли-

янием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения пред-

ставителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоя-

тельств.

Таким образом, доказательством ЗАЙМА денег может быть только

письменная расписка, оформленная надлежащим образом, не обя-

зательно заверенная нотариусом.

А на практике возможно в качестве надлежащего доказательства

займа денег возможно использовать и другие письменные доказа-

тельства в судебном процессе, например, письменный ответ на тре-

бвание о возврате денег, письменный ответ на предложение о пере-

заключении договора займа на других условиях и т.д. Иногда это сра-

батывает...

Всего Вам доброго.